Консультация акушера /

Двойной контур головы и туловища плода — вопрос №37478

Добрый день! Помогите, пожалуйста , расшифровать результаты УЗИ. Особенно волнует двойной контур головы и туловища - 4 мм. О чем это может говорить? Срок беременности по менструации - 36 недель.

Акушер
Здравствуйте , уважаемая, Наталья, не волнуйтесь! Обратите внимание, что врач узи пишет двойной контур 4мм (N, то есть допускается, это может быть жировая прослойка, то есть упитанный малыш. Вы не волнуйтесь, беременность у вас доношенная, малыш развивается согласно сроку, остается дождаться родов. Удачи вам и вашему малышу!
Терапевт
Это может говорить о некоторой отечности подкожной клетчатки при нарушении водносолевого обмена.Нет ли у Вас отеков?

Клиент
Александр, отекают ноги, достаточно сильно
Терапевт
Вот Вам и ответ. Отечность ваших тканей передалась плоду.Надо усиливать работу почек и кишечника,дренировать лимфатическую систему. Тут лучше всего сработает аппарат ДеВита АП
Педиатр
Настораживающий фактор. Отек подкожной клетчатки плода. Обязательно с этим УЗИ нужно завтра к врачу. Нет - ли резус- конфликта?
Клиент
Наталья, резус-конфликта нет. По узи две недели назад все в норме
Невролог
Добрый вечер, Наталья. двойной контур на УЗИ в первую очередь говорит о том, что плод крупный и волноваться особо не нужно, поскольку своим нервозным состоянием Вы вредите в первую очередь своему малышу. Есть много причин, которые показывают двойной контур. Я прочитала Ваши ответы на комментарии, где Вы говорите о сильной отечности ног. Это уже не есть очень хорошо. Поясню, избыток жидкости в Вашем организме может передаваться и плоду и в самом плохом случае это грозит для ребеночка развитием гидроторакса (водянка головы). Также двойной контур может говорить о наличии какого либо системного заболевания либо у Вас либо у мужа, чтобы исключить эту причину, можно сдать кровь на антифосфолипидный синдром. Я надеюсь, что своим ответом я Вас не испугала, просто предупредила о возможных рисках и последствиях. Обычно женщин с такими показаниями заранее ложат в роддом на сохранение. Но, могу Вас успокоить, если бы ситуация была критичная, Вас бы с кабинета УЗИ перевели в стационар. А поскольку этого не произошло, не стоит волноваться, переживать и изводить себя. Доверяйте своему лечащему врачу, тем более, что ребеночек доношенный, развивается в срок, родится крупненький маленький богатырчик) Здоровья Вам и Вашему малышу. Берегите себя и старайтесь испытывать лишь положительные эмоции.
Педиатр
У Вас крупный плод на 38 недель. Возможно поэтому контур двоит. Но, необходимо сравнение УЗИ с прошлым и мониторинг с оценкой сердцебиения плода для исключения гипоксии.
Ортопед, Травматолог
Я поводов для беспокойства не вижу.
1. Плод крупный - это может быть жировая прослойка.
2. 4 мм - это вообще на грани погрешности аппарата. Если он не первой свежести, то там и 5 мм задвоит.
3. Ранее на УЗИ никаких патологий не было.
4. В рекомендациях только контроль УЗИ, а не какие-то лечебные мероприятия, значит и сам узист не особо нервничает.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Такой контур часто бывает при повышенных сазарахту матери ,нет ли у вас диабета,может гестационный.
Так же такой показатель толщины подкожной клетчатки головы бывает при крупном плоде ,вес рост мужа какой?ваш?
Клиент
Эльвира, сахар - 4,92. Вес, рост мой -164, 74 кг,, до беременности - 67 кг. У мужа - 172 см, 75 кг. Снимка контура нет, специалист узи беспокойства не проявила, сказала это вариант нормы. Вес поставили 2900-3100.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И есть ли снимок самого контура ?
Опытный врач найдя двойной контур головы,должен измерить толщину жирового слоя в области живота плода,а так же возможно найти другие признаки фетопатии ,советую переделать ультразвук в другом учереждении.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Полагаю, что волноваться не стоит. Просто упитанный малыш.
Эндокринолог
Добрый день. Не переживайте, просто ваш малыш по фетометрическим своим показателям опережает свой срок на 2 недели. По менструации 36 недель, по узи плода 38. Все норма. Малыш доношен. Дату предполагаемых родов все равно ставят по дате первого дня последней менструации. А если бы данные были за отечность малыша из за нарушений углеводного обмена матери, то выявили бы у вас еще на 24-28 недели беременности, когда проводили глюкозотолераниный тест. Удач. вам и не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае беспокоиться не стоит,но лучше переделать и сравнить ,потому что в области головы 4 мм это не норма (это уже отек),до 3 мм только положено,а в области живота 4 мм это норма.
Просто специалист сам себе перечит ,написал норма и не указал ничего в заключении .
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, не переживайте. Вероятнее всего малыш просто упитанный. Наблюдайтесь и следуйте рекомендациям вашего врача.