Рентген ГОП и ПОП

Добрый день, сыну 20 лет сделали за раз ренген грудного отдела (эфф.экв.доза:1,2 мЗв) и поясничного отдела (эфф.экв.доза:3,4 мЗв), не слишком высокая доза? В интернете пишут дозы должны быть 0,03 мЗв. Возможно, что это старые аппараты? Через 2 недели назначили рентген шейного отдела с пробами, перерыв достаточный или нет? и не превысит ли годовая доза?

нет
41 год

Здравствуйте, доза зависит от аппарата, веса, роста человека, от настроек аппарата, доза не слишком большая, ничего страшного, в год допустимо до 50 мЗв, дозу не превысите, ограничений по количеству исследований за раз нет, только по общей дозе и то эта доза условная, при необходимости можно превышать и ее

Анастасия Николаевна, подскажите пожалуйста, а перерыв 2 недели между рентгенами это норма или нужно больше?

Нет норм по количеству снимков за раз и по времени между снимками, можно все делать и в один день

Анастасия Николаевна, спасибо за ответ

Добрый день, Анастасия Николаевна, подскажите пожалуйста вы сможете сделать подробное описание по распечатанным рентгеновским снимкам?

Здравствуйте, по распечатанным снимкам заключение не делается, только по самому исследованию
И в рамках этого сайта я могу подробно описать для обсуждения с Вами исследования, без официального заключения

Анастасия Николаевна, в каком виде нужно предоставить исследования?

Нужны файлы dicom, их можно получить там, где делали исследование, попросить записать исследование на диск и затем заархивировать папку с исследованием, выложить в файлообменник и в виде ссылки на исследование прислать

Здравствуйте, Светлана !

Понимаю Ваше беспокойство. Исследования которые вы прошли и пройдете не превышают допустимую годовую норму. Доза зависит от нескольких параметров: от самого аппарата, его настроек и самого человека. Излучение не накапливается в организме человека. Главное, что исследования назначили по показаниям

Иван Юрьевич, спасибо за ответ