Черный налет на языке

Появился черный налет на языке, . Не ел ничего, где в составе могли быть красители

Почечная недостаточность
20 лет

Здравствуйте,
Сможете приложить фотографию к описанию, если есть возможность.
Когда появился налет в области языка? Ещё есть жалобы? Температура тела не повышена? Употребляете какие либо препараты, проходите лечение?

Здравствуйте, добавил
Недавно заметил, минут 30 назад
Температуры нет
Ничего пока не принимал

Вероятнее всего могли принять пищу, которая окрасила язык или связано с препаратом железа. Других причин не вижу.

Начитался в интернете про грибок, не может быть он?
Пару дней назад я почистил зубы зубной щеткой, которая лежала в негигиеничном месте. Но я обработал кипятком, содой и перекисью

Принятый ответ

Нет поводов для беспокойства нет, у грибка другая картина проявления. Щетку хорошо обработали.

Здравствуйте)
Как давно заметили черный налет?
Есть ли чувство жжения, дискомфорта во время приема пищи или нет?
Есть ли вредные привычки?
Сигареты, электронки, айкос ?
Принимали ли какие либо лекарства?

Здравствуйте!
Минут 30 назад
Ничего из перечисленного нет
Никакие лекарства не принимал

Чаще всего язык может вот так окрашиваться от препаратов железа.
Если никакие не принимаете, но плавилось внезапно, то вероятно тогда по причине приема продуктов, окрашивающих язык

Ничего не было употреблено в пищу из всего что вы написали

Витамины пьете?

Нет

Есть ли заболевания жкт?
Гастрит или язва?

Не известно, когда то давно было воспаление

Рубцы остались от чего то

Вообще язва или гастрит могут давать черный цвет на языке.
При почечной недостаточности также может быть «налет курильщика» темного цвета, и сухость во рту, которая может больше провоцировать скопление налета

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли у вас вредные привычки, такие как курение? Употребляете ли вы кофе или чай? Принимаете ли вы лекарства (например, антибиотики, которые меняют баланс микрофлоры)?
Прикрепите фото языка.

Здравствуйте. Вредных привычек нет. Чай употребляю .
Принимаю вельфоро
Фото прикрепила

Тогда все ясно, причина в этом препарате. Вам не о чем беспокоиться! Это нормальная реакция на данный препарат. Он не опасен и не требует отмены препарата. Железо, содержащееся в препарате, вступает в реакцию с сероводородом, который в небольших количествах вырабатывается бактериями полости рта, что и придает языку такую черную окраску.

В таких ситуациях рекомендуется:

1. Тщательная гигиена языка: Используйте скребок для языка или мягкую зубную щетку для ежедневной (1-2 раза в день) аккуратной очистки поверхности языка. Не трите слишком сильно, чтобы не травмировать сосочки.
2. Полоскание рта после приема таблетки: После того как вы разжевали или приняли таблетку Вельфоро, тщательно прополощите рот большим количеством воды. Это поможет механически удалить частички препарата.
3. Использование ополаскивателей: Могут помочь кислые напитки или ополаскиватели для рта, которые немного подкисляют среду (например, с аскорбиновой кислотой), так как это может препятствовать образованию сульфида железа.

За год применения данного препарата такое первый раз

Не переносили недавно ОРВИ? Не нарушали гигиену полости рта?

Нет

За год приема препарата мог незаметно измениться местный иммунитет или микроциркуляция в слизистой оболочке языка. Например, могло немного снизиться слюноотделение (даже неочевидно для вас), или нитевидные сосочки языка постепенно удлинились. Как только этот фоновый процесс достиг некой "критической точки", он создал условия для фиксации пигмента. Сам по себе препарат был в организме все это время, но "почва" для проявления побочного эффекта подготовилась только сейчас.

Рекомендую вам для личного же успокоения записаться на очный осмотр к пародонтологу, он проведет осмотр и просветит специальной лампой(стоматоскопия).

Здравствуйте. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Есть ли вредные привычки? Курите ?принимаете какие-либо лекарственные препараты?
Есть ли горечь во рту, изжога? Есть ли неприятные, болезненные ощущения?

Здравствуйте. Прикрепил. Вредных привычек нет. Горечи нет, болезненных ощущений тоже. Только сухость

С чем связываете появление сухости? Как давно появилась?

Вчера, нос забит + хожу на диализ, сушит всегда, так как из за болезни не могу пить воды много

Не принимаете железосодержащие препараты?

Вельфоро, но от него никогда такого не было, язык был оранжевым, не черным
Пытался счистить налет ирригвтором со специальной насадкой , бесполезно

Почечная недостаточность, диализ могут вызвать постоянную сухость во рту из-за ограничения потребления жидкости. Сухость во рту создает условия для разрастания сосочков языка. Препарат "Вельфоро", в свою очередь, окрашивает эти сосочки в темный цвет.

А насчет грибка, такое может быть?

Принятый ответ

Нет ,при грибковых поражениях можем видеть иную картину.
Вероятнее всего, налет связан с приемом железосодержащего препарата

Здравствуйте!
Как давно заметили черный налет?
Есть ли вредные привычки?
Возможно курите?
А также опишите, есть ли проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Пятна беспокоят? Есть ли жжение?

Здравствуйте. Минут 30 назад
Вредный привычек нет никаких
Нет проблем с желудочно-кишечным трактом
Нет

Тогда резко никакие заболевания вот так язык не окрашивают, не переживайте.
Скорее всего дело в пигменте .
Должно все пройти в течение дня

Здравствуйте

Когда Вы впервые заметили налет и как быстро он появился? (внезапно за день или постепенно за несколько дней)

Есть ли у Вас другие симптомы - неприятный вкус, запах изо рта, жжение, сухость, изменение чувствительности языка?

Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарства (включая антибиотики, железо, витамины или антисептики для полости рта)?

Здравствуйте
Внезапно, заметил минут 30 назад
Сухость
Принимаю вельфоро

В инструкции к данному препарату есть побочный эффект - изменение цвета языка.
Это вероятно из-за железа.

После этого препарата язык у меня оранжевый, не черный

При окислении и взаимодействии с другими препаратами или продуктами питания может происходить окисление и цвет может меняться.
Пробовали этот темный налет щеткой счистить? Счищается?

Пробовал, не счищается никак

Ирригатором пробовал, щеткой для языка пробовал

Бесполезно

В таком случае скорее всего это налет, который вызван приемом препаратов. Железосодержащие добавки могут окрашивать язык и слизистую в сероватый или чёрный цвет (или проводить переход из одного цвета в другой) .
Этот налёт часто плотный и не счищается механически.