Кормили белку орешками с ладони , есть риск бешенства ?
19 октября кормили белку в парке города с руки ( ладони ) орешками . Белочка быстро брала орешек и убегала . Было достаточно пугливой но за орешком прибегала все -таки забирала и прятала их . Ни царапин ни укусов не было . Повреждений на руках нет . Ребенок покормить не смог .но держал орешки в руках которыми кормили белку ( пару пальчиков были с заусенцами ) прочитала в интернете что можно заразится бешенством от белочек ! Очень страшно . Не нахожу места себе (
Здравствуйте!
Есть определенные ситуации и показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей, т.е. животное должно облизать кожу).
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.
Исходя из описания ситуации ничего опасного не произошло. Поведение животного обычное, адекватное, контакта со слюной, укусов не было. В таких ситуациях риска заражения бешенством нет, вакцинация не требуется, не переживайте.
Нет ничего такого не было , а то что белочка до орешков лапами дотрагивалась а потом мы держали их в руках не может никак повлиять ? Переживаю ( у ребенка были заусенцы так не передается
Принятый ответ
Не волнуйтесь, это не опасно, риска заражения бешенством не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Через кормление белки бешенством заразиться нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.
Здравствуйте.
В вашей ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
Бешенство передаётся через укус либо попадание слюны на слизистые оболочки либо кожу заражённого животного. Через орехи передача бешенства исключена.
Белка вас не поцарапала, не укусила, то есть не было контакта со слюной, поэтому и риска заражения нет.
Скажите а на лапах белка не могла перенести слюну на орехи а оттуда ? Прям паранойя какая то .
Принятый ответ
Вирус бешенства крайне не стойкий в окружающей среде , он почти мнгновенно погибает. Так же чтоб произошло заражение должен быть именно укус или слюна животного, не должно быть посредников , как в вашем случае орех. Не переживайте, если не было укуса и попадания слюны именно от животного к человеку, то рисков на самом деле нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кормление белок (как и других животных) не приводит к заражению бешенством, поэтому ничего страшного не произошло, можете не переживать! Вакцинация показана в случаях, когда во время кормления белка поцарапала или укусила, ну или облизала руки (хотя этот вопрос спорный сейчас). Ничего этого не было, значит ситуация не несет в себе никаких рисков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания белкой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.