Ела черный хлеб с маслом, всухомятку

Добрый день! Сегодня у меня был поздний завтрак, я взяла кусочек подсушенного черного хлеба и намазала его сливочным маслом. Поскольку ела на ходу, то не особенно его жевала, проглотила и почувствовала, что трудно идёт этот кусочек. Испугалась, откусила следующий, на этот раз тщательно его прожевала и обильно запила водой. Потом села за стол есть овсяную кашу. Также с хлебом и маслом. Аппетит уже был испорчен, я кажется быстро насытилась, выпила немного чая. Мне стало подташнивать. Прошло несколько часов. У меня тошнота и густая слюна. Еле съездила за дочкой в школу и обратно домой, по пути выплевывала слюну - она такая вязкая, что я не могла её проглотить. Сама по себе мысль об этом провоцировалась тошноту. Тошнит так, что одно неловкое движение и будет рвота. Подскажите, мог ли где-то застрять этот кусочек подсушенного черного хлеба? Необходимо ли принять меры или шансы того, что он всё-таки размокнет и провалится в желудок есть? Могу ли я принимать пищу, с одним завтраком весь день не очень, что я уже не знаю, меня тошнит от голода, от страха или оттого, что еда могла где-то застрять, например, в пищеводе? Благодарю за обратную связь.

АИТ, ДТЗ, гипертиреоз, железодефицитная анемия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кусок пищи никак не может застрять в пищеварительном тракте.чувтво кома иногда возникает при большом куске пищи или неудачном акте глотания. Ваши жалобы больше связаны с волнением.
Если вдруг все Ваши жалобы сохранятся в течении нескольких дней, рекомендуется обратиться к терапевту
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Понимаю Ваши переживания, но давайте разберемся: Если бы хлеб застрял в пищеводе, Вы бы не смогли проглотить остальные продукты, их приём вызвал бы сразу распирающие боли за грудиной и рвоту. А так как после хлеба прошли другие продукты, то никакого перекрытия просвета пищевода нет.
Кушать несомненно можно, но пока есть тошнота, рекомендуется принимать легкоусваеваемую пищу малыми порциями.
Тошнота может быть вызвана множественными факторами. Рекомендуется начать обследование с посещения гастроэнтеролога.
Будьте здоровы.

Галина Николаевна, чем же обусловлена эта тошнота и густая слюна? Сейчас вдобавок началась диарея, очень жидкий стул. Это явно не относится к плохо пережеванному кусочку хлеба?

Подобные симптомы больше характерны для пищевой токсикоинфекции. Она вызывается микроорганизмами, а не плохо пережеванной пищей.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно на осмотр к инфекционисту или терапевту.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно, что пищевой комок застрял, так как вы потом употребляли пищу, можете глотать воду и слюну. Такое ощущение может быть на фоне того, что пытались проглотить большой кусок пищи и ощущение комка остаётся некоторое время.
Если жалобы будут сохраняться, рекомендуется консультация терапевта или гастроэнтеролога.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, пищевой комок застрять ни где не мог.
Возможно Ваше состояние с этим не связано, там совпало. Возможно жалобы связаны с тревожностью.
Надо понаблюдать в динамике, кушать можно, если есть аппетит, то приятного аппетита, может покушать не большими порциями, тщательно пережевывая.
Если будут жалобы сохраняться и завтра, обратитесь к терапевту

Шахин Гаджиевич, сейчас ситуация такова, что добавились все симптомы ротавируса. Тошнота, густая слюна, головная боль, диарея (вода). Температура не повышена. Но меня смущает вот что, было два рвотных позыва, но я чувствую, что ничего не поднимается. Вышел воздух и больше ничего. Не говорит ли это о забитом пищеводе?

Принятый ответ

Добрый день. Таким образом кусок хлеба в пищеводе у взрослого человека застрять не может.
Вероятно описанные жалобы связаны с возможной травматизацией слизистой пищевода. Нужно время для восстановления.
Кушать можно. Не переживайте, это пройдет.

Здравствуйте, Наталья. Ваши симптомы тошнота, густая слюна и последующая диарея с большой долей вероятности указывают на пищевую инфекцию или легкое отравление, которое просто совпало по времени с неприятным ощущением от плохо прожеванного хлеба, так как сам кусочек не мог застрять, раз вы после него смогли спокойно есть кашу и пить чай. Сейчас я бы рекомендовал пить больше простой воды небольшими глотками для профилактики обезвоживания на фоне диареи, есть легкую пищу только при появлении аппетита и наблюдать за состоянием, а если тошнота и слабость усилятся или поднимется температура, то обратиться к терапевту для очного осмотра.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич