Обследование после родов (спустя 9 месяцев)
Здравствуйте, какие анализы и какое обследование (каких врачей) нужно пройти после родов спустя 9 месяцев при условии грудного вскармливания ?
Здравствуйте!
Для оценки здоровья рекомендуют пройти следующие обследования:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, с-реактивный белок, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина , ферритин, витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту.
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
УЗИ органов малого таза
Осмотр врача гинеколога и терапевта с результатами анализов крови .
Здравствуйте, а таких случаях обычно рекомендуют общий анализ крови, общий анализ мочи, витамин Д, железо, ферритин, ТТГ, так же раз в год рекомендуют проходить флюорографию, осмотр у врача стоматолога и гинеколога.
Здравствуйте!
После родов и грудного вскармливания важно исключить дефицитные состояния:
1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления
2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.
3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет
4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ;
6️⃣—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Будьте здоровы 🙏🏻
Нет ли выпадения волос? Какие-то другие жалоб?Цикл вернулся?
Здравствуйте, цикл вернулся спустя 6 месяцев и он уже стабильный
В таком случае дополнительно гормоны половые не оценивают, достаточно сдать, что перечислила выше 🙏🏻
Будьте здоровы🩷
Если есть вопросы - пишите, пожалуйста
Спасибо 🙈☺️🙈
А есть примерная таблица нормальных результатов по данным анализам ?
Принятый ответ
Обычно референсы указывает лаборатория в готовом анализе, а то , то может быть неправильно указано, то я перечислила в первом сообщении – норма ферритина выше 40, витамин В12 выше 300, а фолиевая кислота выше 6 🩷
Здравствуйте!
В стандартный пакет обследований у женщины после родов для общей проверки здоровья обычно входят следующие анализы:
▫️общий анализ крови + СОЭ, общий анализ мочи, глюкоза натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) - оценка функции внутренних органов.
▫️ТТГ, Т4 св для оценки функции щитовидной железы.
▫️Витамин Д- исключить его дефицит.
▫️Ферритин (должен быть от 40)- для оценки депо железа.
▫️Консультация гинеколога + мазки на флору и цитологию.
▫️ЭКГ - оценка сердечного ритма.
▫️Флюорография / УЗИ молочных желез - если в течение года исследования не проводились.
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют следующее обследование:
1. Общий анализ крови - для исключения снижения гемоглобина
2. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 свободный - для исключения нарушения её функции
3. Анализ крови на ферритин - для того, чтобы оценить запасы железа
4. Анализ крови на витамин В12 и витамин В9 - для исключения дефицитов важных витаминов
5. Анализ крови на витамин D - для исключения его дефицита
6. Биохимический анализ крови для оценки работы внутренних органов (глюкоза, АСТ, АЛТ, общий белок, креатинин, мочевина, билирубин общий и прямой)
7. Осмотр гинеколога - если не были после родов
8. Флюорография - если не выполняли в течение 1 года
С результатами лучше обратиться к терапевту для грамотной их интерпретации.
Здравствуйте.
1. Общий клинический анализ крови (ОАК)
Оценка уровня гемоглобина (исключение анемии)
Лейкоциты, СОЭ — наличие воспалительных процессов
2. Общий анализ мочи (ОАМ)
Для оценки функции почек, исключения инфекции
3. Биохимический анализ крови
Глюкоза (исключение сахарного диабета, гипогликемий)
Печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин)
Креатинин, мочевина (функция почек)
4. ТТГ + свободный Т4
Обязательнщитовидной железы.
5. ферритин
Для оценки железодефицитного состояния
6. Витамин D (25(OH)D)
7. Витамин B12 и фолиевая кислота
Их дефицит может вызывать усталость, неврологические симптомы,
Здравствуйте!
После родов и при грудном вскармливании организма женщины истощается, так как требуется большое количество витаминов, а также происходит перераспределение крови.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. Узи органов малого таза, консультация гинеколога.