Ребенок упал с горки
13.10 дочь 3лет сильно упала с горки, на затылке была шишка большая, но состояние без изменений, не рвала, не тошнило, активная как обычно, шишка каждый день уменьшалась, но сегодня т.е через 8 дней пришла из сада, а там опять шишка большая, не красная, твёрдая, продолговатая, но при этом ребенок также активный, если б не стала перед сном расчесывать не заметила б ничего. Что делать? Куда бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что гематома большая и не уменьшается - рекомендуется очный осмотр врача , рентген а лучше кт головного мозга. Важно исключить перелом костей черепа и гематому. Можно самостоятельно обратится в ближайший травмпункт
До утра терпит или сейчас ехать?
Если видите явное увеличение гематомы -лучше показаться врачу сейчас
Регина Динисламовна, дочь спит. Её ничего не беспокоит. Отчего могла шишка опять появиться, первые дни когда начала спадать после падения, была мягкая, как будто сначала кожа натянулась, а потом отёк спал и кожа мягкая стала, а сейчас как будто кость твёрдая, размер как пол гредского ореха
Возможно кальцифицировалась гематома. Но важен очный осмотр, попадитесь хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, как сейчас чувствует себя ребенок? Учитывая что шишка сохраняется и было падение важен очный осмотр, важно очно посмотреть, ощупать и от этого будет зависеть дообследование, узи, КТ, рентген что из этого нужно сделать. По необходимости должен осмотреть хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных падениях обычно рекомендуется обращаться в травмпункт для проведения КТ головного мозга. Нередко травмы у детей бывают бессимптомными , но с переломом костей черепа. Поэтому, при схожих падениях ребёнок должен быть осмотрен очно.