Привкус сладости во рту,жжение,повышенный СОЭ,выпадение волос

Неделю назад был сильный приступ горечи,к вечеру аж до тошноты.После этого приступа постоянно стал присутствовать вкус сладкого во рту.Сахар в норме.Гликированный от мая норма.В моче 2мес назад повышены эритроциты до 30.Биохимия норма,оак норма,только СОЭ 29.Эндокринология норма.Беспокоит куча симптомов:отечность лица,когда потею,то чувствую кислый запах от шеи(вит Д 51)сухая кожа,зуд на скулах,выпадают волосы 3 года,ставят андрогенку,от чего не знают,сильно видны сосуды и вены на руках и ногах периодами.То рука будто прозрачная,а то нормального цвета.Ноги дергает,ломит.Поднывает в слепой кишке.Если кишечник дует,то там болит,если спокойно,то боль при нажатии только.Гематолог дала на волчанку анализ,один готов(норма),второй завтра. Терапевт сегодня сказала,что сладко это печень,выписала урсосан.Сосуды видны-траксевазин попить.Плече-лопаточный периартрит-хондроитины пить.Записалась на физео.Коллаген,вит В колоть,омегу пить и железо начинать с января.Железо 8,ферритин 40.Гемоглобин 149.Гастроскопию боюсь делать,после него вся шея и веки в кровоподтеках,тк повышенный рвотный рефлекс.боюсь что лопнет сосуд не там где надо от напряга и все...Я очень тревожный человек,знаю,что надо к психиатру.Помогите понять почему сладость и соэ повышенный.Анализов куча,что нужно,все приложу.Уже начиталась в интернете и за гепатиты и рак и прочие болячки. Еще лпнп 3.27,сказали очень много.Я посмотрела свои все старые анализы,он +- такой все время у меня был.Узи сосудов шеи норма.Может ли от стресса он быть таким высоким или это в пределах нормы?

Удален желчный пузырь
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании приведенных данных значимых отклонений не имеется, СОЭ у женщин в норме до 20, 29 - это не является сильным отклонением, этот показатель очень чувствительный и может повышаться даже на менструацию (или даже если кровь была сдана в дни около менструации), также может реагировать на контакт с вирусными больными (ОРВИ), даже если у пациента нет острой клиники, касаемо ЛПНП - без факторов риска (нет курения, алкоголя, не мужчина, нет повышения давления и тд) показатель 3,27 находится на целевом уровне.
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дыхательный тест это на хеликобактери?Или это что то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь сдавала 14.10,а КД кончились 10.10

Дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР), это совсем отличное от теста на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я стараюсь есть сейчас запеченое,пареное,супы.Но вот видимо что то съела,пошла горечь и потом сладость.Гастро выписал омез,дюспаталин и юниэнзим.Стоит ли их принимать?Облегчат ли они мое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

тоесть сладкий привкус это все от восполения в кишечнике?Просто в августе соэ было 7,но и проблем с кишками не было((Это никакая не печень?и урсосан не стоит принимать?

При функциональных нарушениях, действительно, может быть эффективен мебеверин (дюспаталин) по схеме курсом не менее 4-8 недель. Если имеется горечь во рту, то это может косвенно указывать на гастро-эзофагеальный рефлюкс, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. 1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Для назначения ферментных препаратов по типу юниэнзима в таких ситуациях доктора чаще не видят показаний, поскольку нет точки приложения, да и в целом нет указаний на недостаточную функцию поджелудочной железы.

Показаний для урсосана тоже не находят в таких случаях, симптомы могут только усилиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть я пью дюспаталин 2р в день до еды,омез 1 раз в день за 30 мин до еды и гонатон?Или омез 2 раза в день?От нексиума у меня диарея))Или омез заменять на другой препарат?

Омепразол тогда назначается по 20 мг 2 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть все эти таблетки снимают воспаление в желудке и кишечнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

что лучше принимать омез или рабепразол?или это одно и тоже?

Вообще препараты из группы ИПП последних поколений (наиболее эффективные) - это рабепразол и зомепразол, омепразол более, скажем, стары й препарат, но проявляющий также свою эффективность, но не так быстро, как показывают исследования, также разница в том, то первые 2 препарата суточного действия (1 раз в день), а омепразол - 2 раза в день каждые 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть все эти таблетки снимают воспаление в желудке и кишечнике?Рабепразол,дюспаталин и ганатон,но как понимаю не убивают бактерии?если на тесте они будут,то уже антибиотики пить надо?

Да, все правильно, но бактерии они не убивают. Если СИБР. подтвердится, то может быть назначен внутрикишечный антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроскопию делать не обязательно?или прям необходимо?

Только при сохранении симптомов на фоне месячной терапии может быть рекомендовано ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла,значит будем лечиться пока таблеткам и сдам анализы.Спасибо большое за ответы

Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А соэ может от этого быть повышено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сладость во рту тоже от воспаления получается?

Сладость во рту может быть признаком рефлюкса, СОЭ от этого не повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,а нольпазу в моем случае можно пить или она для других целей?

Можно, вместо рабепразола или эзомепразола (это тот же ИПП)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже 1 раз в день?

Да)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы можете что то сказать про красную волчанку?Мне анализы пришли,один в норме,второй нет и вот не знаю,что думать.К ревматологу аж на 10е ноября записали

Анализы прикрепили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю

Антинуклеарный фактор может говорить не только о волчанке, а о каком-либо аутоиммунном процессе в организме, с такими результатами обычно рекомендуют обратиться на прием к ревматологу или гематологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На воскресенье записалась платно.а так бесплатный на 10е ноября только.Тоесть соэ на фоне этого может быть повышено?Гематолог сказала к ревмо сходить

Да, также может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И рак может быть?я уже прям вся на измене сижу

Нет, онкология и аутоиммунный процесс - это разные вещи, серологические методы исследования не являются даже маркерами для выявления рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у меня на данный момент воспаление сустава в плече,переартрит.не может ли это воспаление давать такие цифры и соэ и этого маркера?

Теоретически может, возможна даже связь суставного синдрома и повышения титра антител, с этим рекомендуют обратиться к ревматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,я просто для себя вопросы задаб,чтоб понимать о чем спрашивать ревматолога,что может,а что не может.

Я понимаю Вас, конечно, тем более ревматолог как раз и занимается вопросами суставной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь она меня успокоит...и ничего страшного там не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро.Подскажите еще такой вопрос:позовчера ныл справа бок,в районе удаленного желчного и ниже,вчера пошла в туалет,кал был зеленый.Я так понимаю,что где то происходит застой?Неи нужно ли в таких случаях что то пропивать желчегонное?Помню мне как то один гастроэнтеролог говорил,что сезонами можно алахол пропивать,а второй сказал не надо.

Здравствуйте, застой не вызывает зеленоватый цвет кала, цвет в целом может меняться от съеденной пищи, нарушении перистальтики кишечника.