Затяжная линька у собаки

Здравствуйте Австралийская овчарка Варя, три года, сука. Жила в питомнике, не рожала. Два месяца назад забрали ее в дом. Переезд перенесла стойко, но перевозбуждение было (тяжело дышала, много пила, теплый нос). 4 дня давали фоспатим. Прошло. Сразу после переезда началась линька. В питомнике собака была очень большой пуховик, плотный подшерсток, хорошая шерсть. Но в новом жоме Сначала подшерсток клочьями выпадал. Решили, что из-за смены температуры и влажности. Теперь сильно лезет и остевая шерсть. В доме есть еще австралийская овчарка, поэтому есть с кем сравнить. У Вари линька очень сильная. Там где лежит, оставляет клочья. Не чешется. На коже покраснений и прочего нет. Корм не меняли, ест сухой проплан тот же, что в питомнике. Залысин пока нет, только сильная потеря шерсти

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Уточните,проводилась ли обработка от внешних паразитов?
Если питомец до этого жил в питомнике с частым доступом на улицу( к примеру вольер).
В зависимости от подшерстка, адаптация к смене места проживания может затянуться от нескольких недель, до нескольких месяцев.
В процессе линьки также выпадает и остевой волос, считается нормой, при отсутствии проплешин и изменения качества шерсти.
В данном случае, для снижения линьки, в процессе вычесывания используйте фурминатор или экспресс линька у грумера.
Первое время, собака даже без видимых изменений может испытывать стресс, что также влияет на процесс линьки, можно рассмотреть применение успокоительного гапентин /габитабс в минимальной дозировке.
Также для оценки общего состояния питомца, рекомендуется сдать анализ крови.

Кристина Романовна,
Кристина Романовна, здравствуйте
1,5 мес назад от паразитов
3 Нед назад тиксфли от клещей и блок

Приложите фото, оценить шерстный покров.
На каком корме питомец в данный момент? Возможно в питомнике это было не так заметно, а в домашних условиях более выраженно (в плане реакции на корм) .
Не совпал ли процесс линьки с периодом эструса?

Кристина Романовна, приложила

Принятый ответ

Здравствуйте. Период адаптации у животных, особенно у взрослых, может быть достаточно длительным. Далеко не всегда стресс у них можно увидеть визуально. На его фоне длительная и сильная линька возможны.
Изменение условий окружающей среды (изменения во влажности, температурного режима и тд) также могут быть причиной более сильной и длительной линьки. И также по причине возраста у организма взрослого это может происходить более длительно, чем у молодого.
Также стоит учитывать, что сейчас в принципе идёт сезон линьки. Обычно он проходит в течение 1,5 мес. Но, опять же, в связи с изменениями, этот период может быть более затяжным.
Могут накладываться все факторы вместе.
В таких случаях рекомендуется:
1. Обработка от эктопаразитов регулярная.
2. Вычесывание 1 раз в 7-10 дней. Это помогает не просто избавиться от шерсти, но и стимулирует работу волосяных фолликул. Иногда вычесывание приходится делать через день.
3. Капли Dermoscent essential 1 раз в неделю. Минимум 1,5 мес. Они помогут быстрее восстановиться коже и шерсти, а также улучшат качество последней.
Динамику стоит оценивать не ранее, чем через 2-4 нед после начала терапии.
Если улучшений не будет или появятся новые симптомы, то рекомендуется очно посетить врача и провести диагностику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже если собака внешне спокойно перенесла переезд, стресс мог сказаться на гормональном фоне и вызвать линьку. Обычно это временное явление, но в вашем случае оно затянулось
Даже если корм не менялся, возможно требуется корректировка рациона в связи с новым уровнем активности и условиями содержания
Переезд мог спровоцировать гормональный сбой
Внешние паразиты могут влиять на состояние шерсти
Рекомендуется добавить в рацион омега 3 жирные кислоты
Если давно не проводили обработку от внешних и внутренних паразитов проведите
Ежедневное вычесывание поможет удалить отмершую шерсть
А также регулярное купание (не чаще 1 раза в месяц) со специальным шампунем для длинношерстных пород поможет улучшить состояние шерсти