Ребенок изменился, очень активный, сильные истерики

Добрый день. У ребенка (2 года) есть последствия воздействия гипоксии, ишемии на мозг, есть задержка речи и отсутствие концентрации, полное описание могу отправить скринами, если есть куда приложить. Меня волнует вопрос, ему назначили Пантогам и Мексидол, вчера дали вводные части по инструкции от врача, ближе к вечеру ребенка как подменили, стал очень беспокойный, через чур активный, будто крышу ему сносит, всю ночь сегодня просыпался плакал, встает, куда-то ему бежать надо. Неужели это такая побочка? Что нам сделать? Перетерпеть? Это его состояние пройдет?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день .Не исключено ,что такую побочку мог дать действительно назначенный ребенку пантогам , который дает повышенную возбудимость .Поговорите с лечащим врачом о возможной замене данного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, Ноотропы действительно могут давать такж реакцию, косвенно они перевозбуждают. В таком случае обычно препарат отменяют. Касаемо жалоб какое то обследование проходили? Ребенок понимает обращенную речь, выполняет инструкции? Что именно беспокоит?

Юлия Юрьевна, нет, не отзывается, ничего не воспринимает, даже на имя не откликается. На фоне сверстников сильно выделяется своим поведением, на занятиях не слушает преподавателей, как его развивать вообще не понятно.

Получится пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат). Еще из обследования можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Хорошо помогают занятия с нейропсихологом, можно попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Но действительно оба препарата могут перевозбуждать нервную систему, приводя к таким побочным эффектам, в таких случаях терапии обычно отменяют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Назначенные препараты могут давать подобного рода проявления. В связи с этим имеет смысл обсудить данный момент с Вашим лечащим врачом и обсудить вопрос о замене препарата. Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да описанные симптомы характерны для побочных эффектов ноотропных препаратов и , к сожалению, часто отмечаются у деток. По моему мнение, оба препарата на данный момент не нужны и их применение не обосновано.