Увеличены лимфоузлы
Добрый день! Ребенку 4 года. Периодически по вечерам происходит рвота, без температуры, ухудшения общего состояния нет. Рвота продолжается в течение часа, может вырвать раза 3-4. Потом ребёнок чувствует сильный голод, обычно ест кашу и ложиться спать, с утра все нормально. Сделали узи брюшной полости. Что делать, почему увеличены лимфоузлы, к какому специалисту обратиться.
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов в брюшной полости может быть после любой инфекции. Это неопасное состояние, но ингода может проявляться болью в животе.
А со рвотой нужно дообследоваться. Обратиться к гастроэнтерологу или , для начала к педиатру на очный прием.
По представленному вами общему анализу крови у ребенка патологических изменений нет.
На первом этапе дообследования рекомендуется сдать биохимический анализ крови (глюкоза, электролиты, показатели работы печени, почек, поджелудочной железы).
Общий анализ мочи
Татьяна Александровна, здравствуйте! Спасибо, большое,что ответили, ещё обратила внимание, что какие зернистые включения в поджелудочной железе, что это такое может быть?
Эти изменения не являются специфическими. Могут быть на фоне пищевых отравлений, аллергии, вирусных инфекций и других причин. То есть это не воспаление поджелудочной железы, не панкреатит (который , к слову, очень редко встречается у детей).
Татьяна Александровна, спасибо, а подскажите, пожалуйста, как со рвотой разобраться? Как понять из-за чего она, до 4 лет, сына ни разу не рвало. И сейчас, очень любит кушать, ест хорошо и после рвоты играет и ведёт себя, как ни в чем не бывало.
Со рвотой действительно нужно разобраться. Подумайте, когда она возникла первый раз, после каких событий, на протяжении какого времени она уже беспокоит. Есть ли еще какие-либо симптомы на фоне рвоты (боль в животе, нарушение стула, подъем температуры).
Необходим очный прием педиатра или гастроэнтеролога, чтобы оценить физическое развитие ребенка, посмотреть живот и другие органы.
По анализам: начать с биохимического анализа крови. УЗИ органов брюшной полости вы уже сделали. Поэтому пока результаты свежие, то нужно на прием.
Рвота предположительно может быть как заболеванием желудочно-кишечного тракта, так и проявлением других заболеваний: неврологическая патология- гипертензионный синдром, болезни обмена - сахарный диабет, так называемый синдром циклических ацетонемических рвот и другое.
Чтобы исключить эти болезни, нужно дообследоваться
Татьяна Александровна, добрый день! Сдали все анализы, результаты прикрепила
Здравствуйте
Мезентеральные лифмоузлв часто увеличиваются после перенесенной инфекции и могут длительно восстанавливаться
Обычно при боли рекомендуют прием препарата Тримедат до 3 раз в день разрешено
По поводу рвоты обычно рекомендуют дообследовать ребёнка
Сдать БАК (Билирубин ,холестерин ,АЛТ,АСТ,ЩФ,амилаза ,липаза )и осмотр гастроэнтеролога и невролога
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Сдали все анализы, результаты прикрепила.
Здравствуйте. Увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Можно рассмотреть - сдать анализы на паразитоз. Без санации первичного очага не может быть и качественного лечения. Провокаторами мезентериального лимфаденита могут быть стафилококки, стрептококки, а также пневмококки, кишечные палочки. Многие другие микроорганизмы. Также аденовирусы нескольких типов и, что особенно типично - ротавирусы, сальмонеллы, провоцирующие неспецифические воспаления кишечника, толстого и тонкого его отделов. Рекомендовал бы на очном приёме получить консультацию Стоматолога и ЛОРа – нет ли воспаления горла, носа, ушей, дёсен, нет ли кариеса – это всё очаг инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сдали все анализы, результаты прикрепила
посмотрел, ничего опасного и критичного не вижу. Сейчас попробовать прием препарата Фосфалюгель, разрешен с рождения.
Здравствуйте. Мезентериальные лимфоузлы, как и лимфоузлы других локализаций, могут увеличиваться в ответ на инфекционный процесс (кишечная инфекция, даже банальное ОРВИ). Лечения не требует, только наблюдение и контроль.
Рвота не всегда является признаком кишечной инфекции, может быть признаком любой интоксикации.
В таких случаях рекомендуется обследование:
Анализ крови общий (представленный анализ крови от августа этого года без особых изменений, но нужен свежий анализ)
Анализ мочи для исключения патологии мочевыводящей системы.
Биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, амилаза, креатинин, мочевина)
Анализ кала на паразитозы и я/глист (лучше методом ПАРАСЕПТ и неоднократно - 2-3 раза)
Консультация ЛОР для поиска возможного очага инфекции.
Консультация невролога, так как рвота может иметь центральное происхождение, связанное с нервной системой.
Очный осмотр педиатра с результатами обследования.
Елена Николаевна, здравствуйте! Анализы сдали, результаты прикрепила.
Ознакомилась с анализами.
1. Анализ мочи без патологии.
2. Анализ кала. Копрология не является диагностически значимым анализом, говорит лишь о степени переваривания пищи. Анализ кала на я/глист и простейшие лучше сдать для исследования методом PARASEP несколько раз с интервалами в несколько дней.
3. Биохимия крови.
Значение креатинина ниже нормы не является патологией, это может быть связано с питанием накануне сдачи анализа.
Не понятны референсные значения билирубина данной лаборатории. Принятой верхней нормой общего билирубина считается 20,5 мкмоль/л. Все остальные показатели в пределах нормы.
Анализ крови свежий не представлен.
Вывод: по представленным анализам патологических изменений мочевыводящей системы и желудочно-кишечного тракта не выявлено.
Для диагностического поиска в данный момент обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта, а также невролога для исключения синдрома циклической рвоты.
Елена Николаевна, спасибо, Вам большое за подробный ответ. Анализ крови свежий прикреплён
К сожалению, из общего анализа вижу только соэ. И два анализа одинаковые от августа этого года. Не могли бы вы прикрепить еще раз.
Елена Николаевна, прикрепила, спасибо, Вам большое за внимательность!
Принятый ответ
В представленном анализе каких либо выраженных изменений не наблюдается. В обоих анализах незначительное повышение уровня эритроцитов по сравнению с нормой лаборатории, что вряд ли имеет какое-либо диагностическое значение. В обоих анализах незначительное повышение тромбоцитов. Опять же, некритичное, у детей допустимы более высокие цифры. При последующих обследованиях рекомендуется провести ручной подсчет тромбоцитов по Фонио для более точного результата.
Количество лейкоцитов в норме. В лейкоцитарной формуле с августа практически не изменилось соотношение элементов. У детей до 4-5 лет обычно преобладают лимфоциты над нейтрофилами, а далее формируется взрослая формула. Точный возраст этого перекреста, когда лимфоциты и нейтрофилы выравниваются, индивидуален. В представленных анализах это выравнивание произошло, и это норма.
Рекомендации остаются прежними: консультация гастроэнтеролога и невролога. В период до очных осмотров обычно рекомендуется соблюдать диету с ограничением сладкого, жирного, копченостей и сладких газированных напитков ( всего, что может раздражать желудочно- кишечный тракт). Достаточный питьевой режим, исключение переедания. Можно вести дневник с фиксацией времени рвоты, предшествующих рвоте жалоб, количества приступов рвоты, а также пищевой дневник. При очном осмотре эти данные помогут в постановке диагноза.А далее уже назначения специалистов.
Доброго дня. Увеличение лимфатических узлов происходит на фоне инфекционного процесса и далее размеры стабилизируются. Необходима очная консультация у педиатра и невролога для определения причин рвоты. Также далее показано сопутствующее обследование при необходимости и в соответствии с выявленными показаниями.