Ребенок иногда потряхивает голову

Здравствуйте ребенку 8 месяцев начали замечать что часто как будто трясет голову не знаю даже как правильно обьяснить прикреплю видео ( как будто чихает когда головой перетряхивают вот так же делает только он не чихает) норма ли это.?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию складывается впечатление, что это проявление доброкачественной миоклонии младенчества. Пугаться не стоит. Данное состояние отмечается в норме у детей до 2-3 лет. Проявляется в виде вздрагиваний, передёргиваний, сокращения отдельных мышц, в данном случае кивки головой. Отмечаются в периоды скачков роста, прорезывания зубов, при перевозбуждении.
Лечения не требуется, проходят самостоятельно.
Для полной ясности можно видео загрузить на Яндекс диск или другой файлообменник, а ссылку скинуть в чат

а как то проверяться нужно.? узи делать или анализы какие то .?

https://transfiles.ru/epcbt

там загрузила видео

К сожалению, не удаётся посмотреть видео (((

Какого то определённого обследования не требуется, но если будет сохраняться, или будет отмечаться учащение, то можно провести ЭЭГ для исключения патологической активности головного мозга.

как то не правильно загрузила.?

хорошо спасибо я поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, а зубы не режутся? По видео похоже на доброкачественные миоклонии, часто более выражены при прорезывании Зубов. Главное чтобы в эти моменты реагировал на вас. По необходимости делают ээг, это в том случае если что то будет не нравится.

а как понять чтоб реагировал на нас.?
ну зубов у нас пока нет, но нижняя десна припухшая

Зубы могут беспокоить даже когда просто «идут», понаблюдайте за этим, если позовете откликается?

да
иногда кажется что он просто балуется
но стали замечать что даже когда спокойно сидит играет так делает
вообще изначально он перед тем как пописать перетряхивался как будто или после того как пописает
а сейчас вот головой тока начал так делать в течении дня и это уде не связанно с мочеиспусканием

Да, все верно что похоже движения детки совершают при акте дефекации. А вот такие движения при прорезывании Зубов, если очень переживаете можно сделать ээг но в целом показаний для этого не вижу.

спасибо большое, успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление доброкачественных миоклоний у ребенка.
Могут возникать при прорезывании зубов, при перевозбуждении, скачках роста.
Лечение не требуется, проходят самостоятельно.
Сейчас следует убрать все факторы, которые могут перевозбуждать ребенка (считается телевизор даже фоном), также можно использовать гели для десен, например, Дентинале.
В случае учащения данных движений следует провести ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятнее всего, речь идёт о доброкачественных неэпилептических миоклониях младенчества. Они нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при прорезывании зубов. Видео с волнующими моментами можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.