Первый скрининг на хромосомные аномалии

Здравствуйте, помогите расшифровать скрининг по крови. Очень переживаю а к врачу только завтра. Смущает РАРР-P прочитала в интернете что цифра должна быть выше в МоМ. По первому скринингу узи все хорошо ничего не выявлено.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, по совокупности у вас всё в порядке, Все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, даже не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте 🤝 то есть я могу не смотреть отдельно на этот РАРР-Р вернее в совокупности он в норме ? Верно я понимаю?

Да всё верно, по отдельности на показатели мы не смотрим

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения !
По отдельности показатели не оцениваются , они нужны только для расчета рисков.
По скринингу риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш растет здоровым, нет поводов для переживаний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, боже спасибо огромное успокоили 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются хорошими: индивидуальные риски и по малышу, и по большинству осложнений беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы.
Есть единственный нюанс в виде высокого риска преэклампсии (высокий - выше, чем 1:100, то есть 1:57 теоретически считается высоким риском). И хотя оценивают в большей степени риск ПЭ до 34 и 37 недель, на «до 42 нед» тоже стоит обратить внимание.
Преэклампсия — это такое осложнение беременности, которое может произойти во второй её половине (!) и связано с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов. Высокий риск не означает, что это непременно случится, просто это возможно с большей вероятностью, чем у других женщин.
Преэклампсия по своей сути — это когда у женщины начинает повышаться артериальное давление выше 140/90 и появляется белок в моче после 20 недели беременности. Белок можно обнаружить в общем анализе мочи либо же отслеживать самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел. Они очень просты в использовании и достоверно показывают наличие белка в моче.
В такой ситуации для снижения этого риска может быть рассмотрен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно
Важно помнить, что риск - это всего лишь риск. Его выявление нужно для того, чтобы вовремя предпринять профилактические меры для его снижения и более тщательно наблюдать за Вами и малышом. Но совсем не обязательно, что этот риск реализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте 🤝 да я знаю об этом думаю врач назначит что то для профилактики. Благодарю 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Витальевна, понимаю, думаю врач назначит что то для профилактики. Будем следить за состоянием. Благодарю 🙏

Главное, что с малышом, и особенно с рисками хромосомных аномалий все отлично 🙏🏻 Здоровья Вам обоим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо огромное успокоили 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения . Данные показатели оценивают в комплексе и на основании их рассчитывают риски , у вас рассчитали как низкий, низкие риски хромосомной патологии у плода . Но выявили высокий риск преэклампсии.
Преэклампсия, может развиваться после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Данное состояние может угрожать как жизни и женщины так и плода .Не факт что это состояние разовьется, но для профилактики обычно назначают препараты ацетилсалециловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте 🤝 спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по результату биохимического скрининга отклонений в параметрах не обнаружено.
Норма РАРР-А в МоМ (т.е с корректировкой на срок беременности) составляет от 0,5 до 2 МоМ.
Ваш результат 0.608 , в этот диапазон входит и то, что он ближе к нижней границе совсем ничего плохого либо опаного не значит.

Рассчитывая риски программа ориентируется на множество параметров и их взаимодействие между собой , никогда не судит по одному.
Поэтому рассчитанные программой риски для беременности очень низкие и объективных причин для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арусяк Антоновна, здравствуйте благодарю

Пожалуйста! Будьте здоровы 🌺