Результаты анализа, общее развитие
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сыну 2 года ( будет через 3 дня). Ситуация такая, что в июле он болел целый месяц. Сначала ожоги 2-3 степени 13% (ноги), далее через несколько дней после выписки подцепил бактериальную инфекцию и тоже больница с температурой 40. Во время выписки гемоглобин был 109. Пересдавали анализ в сентябре, педиатр сказала, что повышены одни лейкоциты. Какие не сказала. Сегодня пересдали общий анализ крови с СОЭ и сахар ( в больнице он скакал от 3,4 до 8.0). Посмотрите пожалуйста прикрепленный анализ. Сейчас все в норме? И есть вопрос про развитие. После такого стресса (когда были ожоги он лежал две недели с забинтованными ногами, было 3 «чистки» под наркозом, потом болезнь с высокой температурой, как писалось ранее). После этого ребенок перестал звукоподражать животным. До этого знал животных 17 наверное. Спрашивала- как говорит ворона - Кар. Сейчас может сказать только свинку-хр хр. Але тоже говорил. Сейчас из слов только - дать. Когда что-то нужно. Машет пока, привет. Жестов много знает. Если спросить - как Саша плачет ( кулаками трет глаза и так грустит), как смеется начинает улыбаться, тс - показывает пальчиком со звуком у губ, не знает - руки в разные стороны, в шоке - ладони к лицу, умеет отправлять воздушный поцелуй. Умеет хлопать, играть в сороку- белобоку, фонарики своеобразно, но крутит. Смущает, что на имя не всегда откликается, но ощущение, что не хочет. Если долго зову, а он сидит боком вижу как иногда улыбаться начинает, но не повернется. Просьбы выполняет по желанию. Если кошка проситься за дверью иногда сам, иногда я прошу откроет ей дверь и закроет. На ночь, когда спать уже сам идет выключать свет и закрывать дверь, идет ложиться на подушку и одеялом укрывается. Памперс может выкинуть, если сильно занят не пойдет. Если зову есть тоже раз на раз, может сам сразу пойти на кухню к своему стульчику. Сейчас любовь -машины. Покрутить сами колеса может редко, месяца 2 назад минут 5 крутил. Сейчас машины катает и катает со звуком - вуум. Может их катать, складывать, все месте собирать (рядов не наблюдала). После больнице за мной как хвост ходит. Обниматься, целоваться любит, особенно на ночь. Знает и пальцем показывает, где у него нос, глаза, рот, уши, голова, руки, ноги, пупок, подмышки. Животных кстати тоже всех знает и если спрашивать на плакате или в книге всех покажет правильно ( редко перепутает). Кошку любит, бывает за ней кругами ходит. Животных игрушечных, если попросить покормит, воды даст, на машине покатает. С игрушечным телефоном ходит разговаривает ( его правильно к уху прикладывает, но раньше еще говорил ало, сейчас нет). Просто иногда он как будто зависает, и не обращает внимание на меня, прям мгновение и вот иногда хоть обзовись играет в машину и все. Если попрошу дать пожарную машину принесет, но опять же не всегда, но если попозже момент подловлю принесет. В садик еще не ходит. Ложкой тоже ест раз на раз, иногда просто начинает баловаться и не ест. Кормлю сама. Ест нормально, почти всю порцию. С детьми нормально себя ведет, если дети постарше подходит и говорит на своем языке, они смеются и он с ними. К ровесникам может подойти, я скажу поздоровайся, может помахать может и руку пожать. Если говорить о взрослых, то вот недавно к нам зашел друг, я сказала поздоровится, он подошел руку пожал, потом побежал и встал рядом со мной или с папой, но постоянно бегал следил кто там стоит. В магазине сам берет за руку или идет рядом. Тоже вот буквально вчера убежал в магазине, я сказала пока и ушла за угол, слышу бежит обратно и недовольно бурчит. А так парень веселый, посмеяться любит. К психотерапевту или неврологу пойдем в ноябре как будет запись. А еще показывает пальцем где мама, папа, баба, деда, если спрошу где Саша? На себя покажет. Спасибо большое за ответы! И что прочитали мою поэму😂 Получается из слов только дать и на своем говорит, и на имя не всегда откликается.
Здравствуйте, по анализу крови данных а воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Уровень глюкозы в пределах возрастной нормы. Учитывая такие частый болезни и больницы подряд, такие откаты могут быть, необходимо просто время. Каждый малыш развивается в своем темпе. По описанию ребёнок развивается по своему возрасту.
А еще забыла сказать, что он кивает да и нет, но зависит от вопроса. То есть если спрошу будешь пить кивнет да, не будешь пить? Кивнет -нет. Это тоже нормально в его возрасте?
Спасибо большое!
А еще не по теме, он сегодня икает весь день, сейчас 4 раз, такое может быть в норме?
УЗИ брюшной полости в июле делали, сказали что повышено немного что-то из-за болезни, а так все в норме.
Ну точнее все в норме просто
Да конечно это абсолютно нормально, ребёнок вас понимает, если ребёнок часто икает можно предложить воду.
Не помогает, только если съест что-то. Но это только сегодня.
Обычно редко икает, когда много попьет или вот еще ему сейчас есть уже. Может из-за этого быть?
Просто прочитала уже что патология может быть из-за икоты. Лучше ничего не читать🥲
Икота возможна при заглатывание воздуха у детей или в случае переедания, или при выращенных эмоциях. В случае если икота постоянная есть признаки тошноты и рвоты тогда стоит обратится к врачу.
Рвоты и тошноты нет
Принятый ответ
В таком случае беспокоится не стоит.
Спасибо вам огромное!!!
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
По поводу навыков, на фоне такого стресса, конечно у ребёнка может быть незначительный откат назад, поэтому необходимо время, для того чтобы ребёнок реабилитировался от такой травмы, понаблюдать за ребёнком в динамики.
По описанию у ребёнка отмечается понимание речи(то есть он понимает обращенную речь, выполняет какие-то просьбы, инструкции), также отмечается взаимодействие с окружающими, имеется указательные жесты
Просто иногда ничего не хочет делать, но это наверное просто человеческий фактор😅
Да, вы правы, это человеческий фактор, также не забываем что это ребёнок у которого точно так же может отсутствует настроение, он не хочет ничего повторять за взрослым и выполнять инструкции
Это ребёнок, который также может выставлять свои границы, также в этот момент ребёнок может быть уставший, и хуже реагировать на обращение, на просьбы, просто их игнорируя
А то что ребёнок кивает, естественно, это нормально, в этот момент ребёнок анализирует, когда у него спрашивают хочешь яблоко?
Мозг ребёнка подумал, и уже жестом показал
Просто он не всегда верно кивает😅
Икота может возникать если ребёнок быстро кушал, пил воду, то есть если в это время сильно много заглотнул воздуха
Либо возможно переел
А также эмоциональная реакция
В таких ситуациях возможно предложить попить воды тёплой , но маленькими глотками.
Вода не помогает, помогает только что-то съесть. Но он может пить и бежать, и пальцы во рту может из-за этого еще.
4 клыка лезут
Просто начиталась про патологию из-за икоты, а сегодня уж больно часто икает
Но и пьет он нормально за день где то 800-900 мл
И часто когда пьет бежит
Скорее всего икота возникает на фоне провоцирующих факторов, которых выше писала.
Но если икота будет повторяться каждый день, мешает ребёнку есть, спать , есть дополнительные симптомы – рвота, боли в животе, кашель , то в таких случаях рекомендуется очной осмотр докто
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье )
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Уровень глюкозы в норме
Такие откаты в навыках могут быть из за частых заболеваний ,обычно все потом нормализуется
То есть он кивает только если я сама задам или положительный или отрицательный вопрос
Как будто он повторяет просто за мной
Дети часто в этом возрасте пародируют взрослых и такие кивки могут быть уже осознанны
Икота это непроизвольное сокращение диафрагмы, и у детей она часто возникает из-за быстрого приёма пищи, переедания,когда во время кормления заглатывает много воздуха
Небольшие эпизоды икоты возникающие несколько раз в день, и которые не вызывают дискомфорта у ребёнка, обычно считаются нормой
Спасибо большое!
Пожалуйста
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Глюкоза крови в норме.
Изменения в поведении и откаты в развитии, могут быть после нескольких наркозов, продолжайте заниматься с ребёнком, читать, показывать картинки и тд. У него был огромный стресс, сейчас нужно время на восстановление организма и психического здоровья.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Глюкоза крови в пределах возрастной нормы.
В представленных анализах не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.
По развитию и поведению:
Понимание речи Отличное. Выполняет просьбы, показывает части тела, знает животных.
Социальные и бытовые навыки развиты (жесты, имитация, взаимодействие с игрушками, бытовые действия — выключить свет, покормить животных).
Эмоциональная связь Очень тесная и теплая с мамой.
Но есть регресс в речи: Потеря уже приобретенных слов— это главный повод для консультации специалиста.
Избирательность реакции на имя, в 2 года ребенок должен стабильно откликаться на свое имя. То, что вы описываете ("зависание", игнорирование), может быть как следствием стресса.
У ребенка после тяжелого психофизического стресса наблюдается регресс речевых навыков
Ваши действия абсолютно верны:
Консультация невролога и детского психиатра. Психиатр планово осматривает детей в 2 года.
Ребенку нужно время и ощущение безопасности, чтобы восстановиться.
Спасибо большое!)
Просто везде этот аутизм и уже начинаешь себя накручивать
Он еще кивает, но кивает от вопроса, если да, то и кивает да, если вопрос отрицательный, то и кивает нет
То есть не сам думает, а от вопроса отвечает
И вот то, что он не всегда действия выполняет тоже нормально?
Здравствуйте.
Прикреплённый результат анализа крови соответствует возрасту.
Ребёнок пережил большое количество стресса (ожоги, инфекция, больничные стены). После травмы, болезни случается откат, речь может "застопориться", это так называемый постравматический регресс, длительность его индивидуальная, в среднем составляет 1-3 мес. Ссудя по описанию, несмотря на пережитый стресс, ребёнок сохранил невербальную коммуникацию множество жестов, понимает обращенную речь (показывает части тела, животных и тд), выполняет простые просьбы (открыть дверь), контактирует с другими детьми и взрослыми, играет с игрушками. Эпизоды с игнорирование имени обычно связаны с усталостью ребёнка или нежеланием ответить. Спектр эмоций у ребёнка большой. Кормление самостоятельно или с помощью взрослого допустимо.
Все перечисленное в пределах возраста. Что касается речи, можно рекомендовать набраться терпения, разговаривать с ребёнка, читать, играть совместно. При желании можно обратиться за консультацией к детскому психологу, чтобы ускорить восстановление малыша.
Спасибо большое!)
Выполнение действий может быть не обязательны в зависимости от желания ребенка и его эмоционального состояния (стеснение, усталость)
Кивки тоже могут быть машинальными, то есть ответит и не подумает. Такое тоже может встречаться.
А то что он кивает не впопад, тоже нормально?
То есть ему надо игрушку он пальцем показывает
Я говорю не понимаю
Он говорит - дать!
Я говорю не надо игрушку и он кивает нет
Потому говорю надо и он кивает да
Это тоже нормально в его возрасте?
Сейчас стал реже кивать
Ну наверно усвоил этот навык и реже стал кивать
Такое тоже может быть?
И уже 3 месяца про шло
Но то что знал так и не вернулось😢
Возможно передумывает в процессе. Дайте время малышу на восстановление. Если видите, что сложно стало общаться с ребёнком и понимаете, что самостоятельно не справляетесь, можно обратиться к детскому психологу, возможно неврологу.
Может быть усвоил кивок и просто не хочет к нему возвращаться. Через некоторое время может опять закивать
Вот в ноябре пойдем, но сложности в общении нет
Просто я паникер немного😂
На все внимание обращаю
Спасибо вам большое за ответы!)
Все критерии давольно субъективны. До 5 лет аутизм вообще не ставят. Многие мамы, особенно после роликов в соцсетях, замечают у своих детей 1-2 признака ацтизма и начинают нервничать. Чаще всего это беспокойство напрасно.
Спасибо большое за успокоение!)
Всего вам хорошего☺️
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам и ребёнку!