Низкие тромбоциты
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мы принемаем депакин и кеппру. Вчера сдавали анализы и у нас очень низкие тромбоциты. Что нам делать. Еще у нас сыпь. Можно ли по анализам определить аллергическая ли она? И вообще что можно сказать по крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противосудорожные препараты нередко дают такое побочное действие, как тромбоцитопения. В этом случае нужно проконсультироваться с неврологом насчет коррекции дозировки или назначений в целом.
Сыпи фото приложите, пожалуйста. Сыпь чешется ?
Нет ли частых носовых кровотечений, синячковости на теле?
Камиля Ильдусовна, прикрепила. Чешется
Эта сыпь не геморрагическая. Видимо, аллергическая реакция на что-то.
Пока подключите антигистаминные (зиртек, зодак). И к неврологу на очный прием.
Камиля Ильдусовна, а есть данные за аллергию по крови?
Да, эозинофилы 10.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо обратится к вашему эпилептологу-неврологу для коррекции терапии, сдать коагулограмму.
Тромбоциты сильно занижены.
Приложите фото сыпи, при таком уровне тромбоцитов может быть сыпь геморрагическая.
Ирина Михайловна, загрузила
Сыпь не геморрагическая, это хорошо. Возможно вирус индуцированная.
Увеличить питьевой режим, можно антигистаминные, если есть зуд. И к неврологу на прием быстренько.
Ирина Михайловна, есть ли данные за аллергию по крови
Явных нет, эозинофилы увеличены только в %, мы оцениваем целые числа, эозинофилы целые значения в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь к своему лечащему врачу за корректировкой дозы препаратов, потому что снижаться тромбоциты могут на фоне лекарств.
По поводу высыпаний - попробуйте дать антигистаминные, посмотреть динамику, будет ли сыпь уменьшатся.
В процентах эозинофилы по анализу, конечно, повышены, но в абсолютных числах в норме, это важнее, так что по результату явной аллергической реакции нет.
Местно попробуйте нанести неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, снижение тромбоцитов может быть на фоне приёма противосудорожных препаратов, также у ребенка сыпь аллергического характера т.к по анализу повышены эозинофилы, давайте Антигистаминное зодак или зиртек, рекомендую очно обратиться эпилептологу для корректировки лечения. Будьте здоровы!