Нагноение верхней уздечки губы

Ребенок 2.8 неделю назад заболела в садике. Вчера заметила под верхней губой вот это. Ребенок говорит что ему больно чистить зубы. Помазала синькой один раз. У педиатру не можем пока попасть подскажите что это может быть?

Нет
24 года

Здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания!
Скажите, от пищевых раздражителей болевые ощущения есть?
На кислое, соленое, сладкое реагирует?
Ребенок жалуется на что-то? Кроме болей во время чистки зубов?
Метиленовым синим мазать не рекомендуется обычно, т.к. очень сильно сушит

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгений, жалуется только на горячую еду, но возможно потому что не хочет есть, не уверена. Сладкое, соленое, холодное ест нормально. Вчера утром, был плохой запах изо рта (не характерно для ребенка)

Здравствуйте, Маргарита)
Нет гнойного выделения?
По фото похоже, что ребенок травмировал уздечку и она покрылась фибрином.
Синьку в полости рта не рекомендовано использовать. Лучше мирамистин)
Ребенка беспокоит?
Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, нет, выделений нет. Ей больно чистить зубки и есть горячее. Не знаю чем лечить

Принятый ответ

Пока рекомендовано исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Также не давать грубую пищу, как печенье )
После еды обработка мирамистином, не более 5-7 дней)
Делать примочки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую . Или давать ромашковый чай)
Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте. Вероятнее всего, ребенок травмировал область уздечки. В процессе заживления образуется белый фибриновый налет, его не убирают. Метиленовый синий не рекомендуется использовать, т.к. может вызвать раздражение слизистой оболочки, не самый щадящий метод. В основном "синьку" применяют наружно (к примеру, при ожогах).
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-обработки отваром ромашки;
-обработки Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить обильно ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии-масло облепихи или шиповника. Ограничивают прием горячей, кислой, сухой пищи.. Восстановление ,как правило, занимает 10 дней.