Разный размер зрачков у ребенка
Добрый вечер, ребенку 5,5 месяцев и я только недавно заметила, что у него разный размер зрачков. Судя по фото так уже давно. У окулиста были на очном осмотре в 1,5 месяца. На свет реагируют оба глаза, но зрачки все равно разного размера. Что с этим делать, это пройдет ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Разница в диаметре зрачков может быть вариантом нормы до 1-1,5 лет. Так же может быть при разных параметрах рефракции(зрения) между глазами. Этот момент можно будет определить на плановом профилактическом осмотре, который у вас будет в годик, так как сейчас только идет становление функции зрительного аппарата. Главное - живая реакция на свет обоих глазок, если при ярком свете зрачки сужены равномерно, то нет поводов для беспокойства!
Задавайте еще вопросы, если есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, разница есть в размере, такое состояние называется анизокория.
Чаще всего у младенцев это является индивидуальной особенностью (физиологической анизокорией). Это связано с незрелой нервной системной. Учитывая, что оба зрачка одинаково и живо реагируют на свет, это хороший признак. Физиологическая анизокория может быть заметна с рождения, часто остается постоянной на протяжении всей жизни и обычно разница в размерах не превышает 1 -2 мм. Она действительно может становиться более заметной или, наоборот, менее выраженной в разные моменты, но сама по себе не требует лечения и не влияет на зрение.
Принятый ответ
Добрый день.
Разный размер зрачков не всегда признак патологии. В норме разница между диаметрами зрачков может достигать до 1-2 мм. Самое главное, что они одинаково реагируют на свет.
Ещё одной причиной может являться разница в рефракции. Это можно определить на приеме у врача-офтальмолога.
Здоровья Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Не переживайте, это физиологическая Анизокория/ Разница между зрачками до 2 мм, в этом возрасте является вариантом нормы. Связана с несостоятельностью нервной системы и зрительного анализатора глаза.
Главное, что зрачки живо реагируют на свет. К годику, обычно всё стабилизируется.
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
На осмотре у офтальмолога проверяли рефракцию (преломление) после закапывания капелек для расширения зрачка?
Можете приложить выписку?
В целом такая разница допустима по возрасту, но может быть и из-за разницы в зрении между глазами.
Если и дальше будете замечать, то обратитесь к офтальмологу в 6 месяцев.
Здравствуйте. По фото видна небольшая разница. Но она может быть физиологической, если ничем больше не сопровождается, и сохраняется нормальная функция зрачков на свет. На последующих осмотрах по мере взросления уточнят, одинаково ли видят глаза. Примерно на 1 мм зрачки могут отличаться у большинства людей в норме. Если нет других неврологических или офтальмологических патологий, то вполне может быть вариантом нормы.
Добрый вечер! Ассиметрия в зрачках правого и левого до 2 мм допустима и может быть нормальной (физиологическая анизокория), если разница незначительна(как в вашем случае) и зрачки одинаково реагируют на свет и темноту.
Такое состояние может быть обусловлено особенностями нервной системы детей до 1 года, оптической разницей в строении правого и левого глаза и разной степенью освещения (например источник света расположен ос стороны глаза где зрачок уже!
Страхов никаких нет и делать с этим ничего не стоит, в плановом порядке обратиться на очный приём к доктору , чтобы оценить оптическое строение глазок ребёнка(это показано, всем, деткам без исключения).
Будьте здоровы 🌸