Стул раз в сутки
Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 24 дня, стул стал раз в сутки, ребенок тужится и не может сходить, после массажа, сказали что живот полный и она сильно напрягает ягодицы, поставили клизму микролакс, стул был темно зеленый, с неприятным запахом, так же присутствовали комочки. Смесь нан на козьем молоке
Принятый ответ
Здравствуйте
Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
Для лечения дисхезии препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Подкрепите пожалуйста, фото стула
Здравствуйте!
Зеленый цвет стула является нормой для грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, так же цвет кала может быть любым – желтый, горчичный, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней, на гв раз в 7-10 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Если ребенок при отсутствии стула беспокоится после нескольких суток, то в таких случаях допустимо помогать газоотводной трубочкой , клизмой/свечкой, если не помогают другие методы (высаживание, массаж животика по часовой стрелке), но при проявления дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, в таких случаях ему не больно, он таким образом помогает себе сделать свои дела.
Здравствуйте. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На Ив стул может быть раз в 5 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Сейчас период младенческой дисхезии, в таких случаях рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастика с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
По возможности приложите, пожалуйста, фотографии.
Добрый вечер
Слизь в Кале, комочки, вкрапления - после месяца имеют право быть
Это не патология. По копрограмме воспаления в кишечнике нет.
Зеленый цвет стулу придает железо, которое содержится в смеси.
Один раз в день стул на ИВ норма, он может и отсутствовать до 4-5 дней, при условии того , что стул мягкий на выходе
Рекомендуется делать массаж животика, при натуживании практиковать позу высаживания регулярно, несколько раз в день
Получится прикрепить фото стула?
Ирина Александровна, после роддома мы были на смешанном вскармливании. А потом молока стало меньше, смесь стали давать больше, до этого стул был хороший по несколько раз в день и без труда. А сейчас раз в сутки и очень жидкий, может нам эта смесь не подходит?
Фото стула прикрепить не могу
Ирина Александровна, так же педиатр посоветовал филфак форте для налаживания стула, но он нам не помогает, стул такой же жидкий
Принятый ответ
Стул на смеси на козьем молоке может быть жидковат и один раз в сутки, важно , чтобы он не был выстреливающим, раздражающим перианальную область и с обилием пены.
По описанию - вариант нормы.
Сейчас идет активное заселение кишечника микробиотой.
Считается что смесь подходит младенцу , если нет обильных срыгиваний фонтаном, ребёнок хорошо прибавляет в весе. Стул регулярный и нет прожилок крови, а также упорной экземы на коже.
Потому как частая смена смеси тоже является определенным стрессом для неокрепшего ЖКТ малыша.
Доброго времени суток. Подобная симптоматика свидетельствует о наличии дисхезии. Другими словами, малыш учится правильно опорожнять кишечник и пока еще не до конца сформирован весь механизм. И периодически тратит сил больше во время процесса, чем необходимо. Массаж животика, смена положения тела прекрасно помогают.