Консультация гепатолога /

Повышены тромбоциты, моноциты, раз в месяц идёт кровь из носа — вопрос №375269

Мальчик 10,9 лет, сах.диабет 1 т с 4.5 лет, удален желчный по причине кистозная трансформация холедоха в 1 год, при рождении янэк удалено 25% кишечника. Июнь 2020 г. Тромбоциты 352( референт зн до 369), моноциты 12( рз до 9). Признаков ОРВИ не было. Сегодня тромбоциты 377 ( рз до 369) моноциты 14( рз до9), общее количество эритроцитов 5.11( рз до 5.1). Сейчас сопли и болит не сильно горло, четвертый день болезни. Так же обратили внимание что раз в месяц идёт кровь из носа. Сегодня, в день сдачи анализов, утром шла. Раньше более обильно, сейчас умеренно, приложил листок туалетной бумаги , этого было достаточно. Кровь может пойти ночью в состоянии покоя. Ранее проходили Лора и терапевта, не нашли патологии. Летом делали УЗИ брюшной полости и почек , в норме.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нужно сдать коагулограмму,тромбоциты нужно посчитать вручную(по Фонио), сдать время свёртывания и длительность кровотечения. По УЗИ интересуют размеры печени и селезёнки, они в норме? Для укрепления сосудистой стенки можно начать приём препарата аскорутин по 1т 3 р/д.
Клиент
Анна, печень и селезёнка не увеличены по узи

Клиент
Анна, подскажите пожалуйста это тот анализ по времени свёртываемости Активированное частичное тромбопластиновое время (Activated Partial Thromboplastin Time)?или Тромбиновое время? Или система гемостаза( скрининг)?Какой выбрать анализ? Сдаём в смд, не нашла точной формулировки как вы указали.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это скорее всего в вашей лаборатории будет система гемостаза(скрининг), но время свёртываемости И длительность кровотечения это отдельные анализы. Тромбоциты по Фонио это общий анализ крови,вам просто нужно при заказе анализа указать,что тромбоциты нужно посчитать вручную (микроскопия по Фонио )
Клиент
Анна, спасибо, завтра сдадим
Клиент
Анна, скрининг разместила, все показатели в норме. Остальные анализы сдали в другой лаборатории, результатов пока нет
Клиент
Анна, система гемостаза скрининг скрин прикрепила
Клиент
Анна, кровотечение по Дуке 1,53, свёртываемость по Сухареву 2,14-2,38
Клиент
Анна, тромбоциты по Фонио 391
Гастроэнтеролог, Гематолог
Показатели коагулограмма,свёртываемости и тромбоцитов (допустимое значение до 400) в пределах нормы. Вероятнее всего носовые кровотечения связаны с ломкостью сосудов. Принимайте аскорутин и понаблюдайте за состоянием ребёнка.