Повышены тромбоциты, моноциты, раз в месяц идёт кровь из носа

Мальчик 10,9 лет, сах.диабет 1 т с 4.5 лет, удален желчный по причине кистозная трансформация холедоха в 1 год, при рождении янэк удалено 25% кишечника. Июнь 2020 г. Тромбоциты 352( референт зн до 369), моноциты 12( рз до 9). Признаков ОРВИ не было. Сегодня тромбоциты 377 ( рз до 369) моноциты 14( рз до9), общее количество эритроцитов 5.11( рз до 5.1). Сейчас сопли и болит не сильно горло, четвертый день болезни. Так же обратили внимание что раз в месяц идёт кровь из носа. Сегодня, в день сдачи анализов, утром шла. Раньше более обильно, сейчас умеренно, приложил листок туалетной бумаги , этого было достаточно. Кровь может пойти ночью в состоянии покоя. Ранее проходили Лора и терапевта, не нашли патологии. Летом делали УЗИ брюшной полости и почек , в норме.

Здравствуйте. Нужно сдать коагулограмму,тромбоциты нужно посчитать вручную(по Фонио), сдать время свёртывания и длительность кровотечения. По УЗИ интересуют размеры печени и селезёнки, они в норме? Для укрепления сосудистой стенки можно начать приём препарата аскорутин по 1т 3 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
nbuksha@mail.ru
Клиент

Анна, печень и селезёнка не увеличены по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
nbuksha@mail.ru
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста это тот анализ по времени свёртываемости Активированное частичное тромбопластиновое время (Activated Partial Thromboplastin Time)?или Тромбиновое время? Или система гемостаза( скрининг)?Какой выбрать анализ? Сдаём в смд, не нашла точной формулировки как вы указали.

Это скорее всего в вашей лаборатории будет система гемостаза(скрининг), но время свёртываемости И длительность кровотечения это отдельные анализы. Тромбоциты по Фонио это общий анализ крови,вам просто нужно при заказе анализа указать,что тромбоциты нужно посчитать вручную (микроскопия по Фонио )

 - отвечает  СпросиВрача –
nbuksha@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо, завтра сдадим

 - отвечает  СпросиВрача –
nbuksha@mail.ru
Клиент

Анна, скрининг разместила, все показатели в норме. Остальные анализы сдали в другой лаборатории, результатов пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
nbuksha@mail.ru
Клиент

Анна, система гемостаза скрининг скрин прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
nbuksha@mail.ru
Клиент

Анна, кровотечение по Дуке 1,53, свёртываемость по Сухареву 2,14-2,38

 - отвечает  СпросиВрача –
nbuksha@mail.ru
Клиент

Анна, тромбоциты по Фонио 391

Принятый ответ

Показатели коагулограмма,свёртываемости и тромбоцитов (допустимое значение до 400) в пределах нормы. Вероятнее всего носовые кровотечения связаны с ломкостью сосудов. Принимайте аскорутин и понаблюдайте за состоянием ребёнка.