СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Слезится один глазик у кошки британки

Слезки вытираем почти каждый день, сегодня один глазик припух и беспокоит , она пытается лапкой его помыть, почесать . Промыла мирамистином . Коньюктивит, аллергия? Завтра пойдем к врачу , но ночь надо пережить . Может лекарство какое- нибудь дать?

Я про кошку - ей 12 лет британка
56 лет
22 Октября 2025·Просмотров: 107·Гульнара

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на сухой кератоконьюнктивит. Аллергическая реакция не исключена. Но после осмотра вам должны назначить комплексные капли с антибиотиком и Дексаметозоном. До завтра хуже не будет так как нет сильных пат выделений
Дома можно обрабатывать тампоном смоченным в 0,05% хлоргексидине ( мирамистине) для предотвращения заноса бактерий
Если пытается активно лапкой чесать внутрь цитерезин 1мг/кг
Так же можно использовать капли флоксал+максидин ( если есть дома) + тетрациклиновая глазная мазь

Принятый ответ

Здравствуйте, одностороннее слезотечение и зуд может быть признаком конъюнктивита любой этиологии (вирусный, бактериальный, аллергический), может быть след следствием механической травмы, кератоконъюктивита, патологией ( непроходимости) носослёзного канала.
До очного осмотра рекомендовано протирать глаз от внешнего уголка глаза к внутреннему раствором натрия хлорида или Мирамистином.
На очном осмотре после проведения офтальмологических тестов будет принято решение о необходимой терапии.
Если на данный момент есть зуд можно однократно применить Цетрин 1 мг/кг 2 раза в день. Так же рекомендовано на ночь надеть защитный воротник для предотвращения самотравматизации и зуда.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.