Здравствуйте , Болит сердце по середине: жгет , сжимается , нагрузку делать не могу . Чувствую колит . Отдает в руку , под ребро , под лопатку левую . Онемение в руке левой . Перебои в сердцебиении чувствую очень сильно и в этот момент болит . Ложусь жду

Болит сердце . Тахикардия даже в покое . Остальное написала выше. Ложусь жду когда пройдет

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте ! Если боль возникла остро то необходимо принять горизонтальное положение, вызвать бригаду скорой помощи для осмотра , измерения артериального давления и контрольной кардиограммы для исключения острой кардиологической патологии .
По данным холтера синусовая тахикардия , единичные экстрасистолы ( в норме допустимо до 1000 различных видов ) , ишемические изменения и значимые паузы не выявлены . По данным представленных ЭКГ данных за острую кардиологическую патологию нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Владимировна, Здравствуйте. А синусовая тахикардия от чего бывает и это нормально ? У меня раньше по ЭКГ и холтеру этого не было . И еще у мен миграция водителя ритма , тоже раньше не было . И мне пить бисопролол или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Владимировна, и предсердная экстрасистола это нормально ?

Синусовая аритмия и миграция водителя ритма по предсердиям являются вариантом нормы в молодом возрасте , лечения не требуют . Единичные экстрасистолы как желудочковые так и наджелудочковые также являются вариантом нормы .
При тахикардии более 100 ударов в минуту можно обычно используют ивабрадин 5 мг х 1 р/сутки и рекомендуется исключить дефициты и нарушения в работе щитовидной железы . Для этого необходимо сдать анализы ттг , т3 свободный , т4 свободный , ферритин , железо сыворотки , общую кровь, калий и магний .
А также для самодиагностики тревоги рекомендуется пройти тест hads и прикрепить результаты так как подобные симптомы могут быть связаны и повышенной тревожностью или паническими атаками .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Владимировна, а вот в период монитонирования выявлено увеличение активности и влияние на сердечный ритм симпатического отдела вегетативной нервной системы . Это что значит ? Спасибо за ответ . Какие еще нужно сдать анализы на витамины или еще что то

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследований. По представленным пленкам нарушений ритма нет, только небольшая синусовая тахикардия, пауз и блокад нет, ишемических изменений не выявлено. Острой кардиологической патологии, данных за ишемию по экг нет. Скорее всего скачки пульса и Ваши жалобы на боль в груди обусловлены повышенной тревожностью, вследствие дисбаланса вегетативной нервной системы, также в данных ситуациях необходимо исключить дефицит железа, дисбаланс гормонов щитовидной железы и очно проконсультироваться с неврологом с целью исключения вертеброгенной природы болей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, опишите, пожалуйста, подробнее более грудной клетки, есть ли связь с физической нагрузки, проходит ли она в покое? Что касается данных холтерского мониторирования, то там описаны экстрасистолы в небольшом количестве, средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, что касается жалоб на учащённое сердцебиение, то в подобных случаях ещё необходимо исключить железо дефицит и патологию щитовидной железы, сдав анализы крови на ферритин и ттг