Температура 37-37,2 уже как месяц при диагнозе левосторонний острый гнойный сфеноидит

Добрый вечер. Очень беспокоит температура, отекают веки. Пропила курс аугментин, 2 раза в день вспрыскивала нозефритом и цетиризин. Две недели назад сделали кт, в колоновидной пазухе показало жидкость или гной, назначили цефтриаксон 7 дней, респеро миром, тизин, долфин, антигистаминное. Температуры нет только утром, к обеду и вечером 37. Очень переживаю, что гной пойдёт в головной мозг. Насколько это все опасно? И чем дальше лечиться?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание КТ пазух носа к вопросу
На фоне приема антибиотика отмечаете положительную динамику?

Есть ли сейчас выделения из носа?
Как в целом общее самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте в плане осложнений синуситов на фоне правильно подобранной лекарственной терапии риск осложнений минимальной. В плане лечения назначается препараты из группы антибиотиков но как правило это препараты в таблетированный форме которые доказали свою эффективность наравне с инъекционными формами которые в основном используются в стационаре. В В плане контроля за динамикой лечение желательно сдать общий анализ крови и кровь на С реактивный белок это маркер тяжести воспаления и маркер бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Делали контрольное КТ после курса лечения? Назальные гкс (Нозефрин) принимают обычно курсом в таких случаях, от 1 до 3 непрерывно, чтобы обеспечить вентиляцию в пазухах и не дать развиться процессу далее

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протоколы осмотра и результаты КТ пазух носа ( после лечения) . Если есть возможность прикрепите сам диск с КТ пазух носа через любо файлообменник сюда