Миома матки, и киста в левой молочной железе.

В сентября проходила УЗИ малого таза и молочных желез, обнаружили миомы и киста в левой груди.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным результатам узи молочных желёз ничего критичного не выявлено. Согласно заключению изменения,характерные для единичной мелкой простой кисты. Подобные кисты не требуют лечения, просто необходимо в таких случаях динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода.
А вот по узи малого таза описано образование, характерное для миоматозного узла крупных размеров, деформирующего полость матки.
Обычно в таких случаях рекомендуется оперативное лечение, поскольку размеры узла более 4 см, он деформирует полость матки, что может способствовать обильным кровотечениям при менструации, межменструальным кровотечениям.

Юлия Олеговна, менструация в когда 3,4 дня неизменно протекает безболезненно чуть потяне живот в первый день и все , а как проходит оперативное лечение, и скажите пожалуйста можно его избежать если если сделаю повторное УЗИ и роста не будет миомы.

Юлия Олеговна, и скажите ещё пожалуйста, миома это не страшно, ни во что не перерождается плохое?

Не перерождается, но узел большой, может сдавливать соседние органы (прямую кишку, мочевой пузырь).
По поводу оперативного лечения необходимо проконсультироваться непосредственно с оперирующим гинекологом. Если не будет технических сложностей, то возможно удаление узла-миомэктомия и сохранение матки

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По таким мазкам (на флору и на атипичные клетки с шейки матки - онкоцитологии) ничего плохого сказать нельзя: флора хорошая, цитология NILM же и вовсе считается идеальной, никаких подозрительных атипичных клеток обнарушено не было.
По результату УЗИ молочных желез визуализируются абсолютно доброкачественные изменения, никак не увеличивающие риски рака молочных желез. Категория BIRADS-2 - это совершенно доброкачественные изменения. Доброкачественная фиброзно-кистозная мастопатия (как ее чаще у нас называют) рано или поздно описывается у большинства женщин. Ежегодного контроля более, чем достаточно.
А вот за миомой матки стоит понаблюдать более пристально. Нет, миома матки не ассоциирована с каким-либо «перерождением» или риском рака матки. Миома - это про доброкачественность. Но бывает так, что она, достигая больших размеров, может начать беспокоить этим саму женщину (например, меняется обильность или длительность менструаций, либо она начинает давить на мочевой пузырь или кишку и снижать этим общее качество жизни). Вот в таких случаях и оправдано хирургическое в первую очередь вмешательство. Пока же есть возможность действительно за ней понаблюдать в динамике и понять, как быстро она растет.

Ольга Витальевна, а как проходит операция по удалению миомы, и скажите пожалуйста прием мастодинона может остановить рост кисты?

Мастодинон значимо на рост кисты не влияет, он иногда поможет помочь с симптомами таки называемой «мастопатии», но доброкачественные (такие, как описано на узи) кисты сами по себе быстро и не растут и потенциала злокачественности в них нет. С мастодиноном или без это - одинаково.
Операция чаще всего проходит лапароскопически (через маленькие отверстия в животе вводят манипуляторы), если технически это позволяют условия и оборудование. Если объем операции выбирают консервативную миоктомию (то есть удалить только узел), то этими манипуляторами узел удаляют («вырезают») и ушивают матку. Это все можно сделать лапароскопически.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По поводу миомы матки. Если есть клиническая картина: обильные длительные месячные, кровянистые выделения вне месячных, боли внизу живота при месячных, нарушение мочеиспускания, снижение гемоглобина — начать с диагностической гистероскопии с выскабливанием полости матки. Узел 5 см считается крупным.
Если жалоб нет — УЗИ в динамике через 2-3 мес.
По поводу молочных желез — консультация маммолога. Небольшие кисты, как правило, наблюдают.
Мазки в пределах нормы.

Елена Александровна, месячные безболезненные, идут 3,4 дня, в первый день низ живота тянет и все, не обильные. Скажите пожалуйста если не будет рост миомы в декабре буду делать УЗИ, есть возможность не оперировать? А по кисте что означает Barids 2?

При отсутствии роста узла и жалоб — регулярное наблюдение, УЗИ 2 раза в год.
Bi-rads 2 доброкачественный процесс, мастопатия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований обнаружены две доброкачественные находки: небольшая миома матки и простая киста молочной железе. Обе эти ситуации распространённые и неопасные. Миома — это доброкачественное образование мышечного слоя матки, чувствительное к гормонам. У большинства женщин такие узлы остаются стабильными и не требуют лечения. Когда узел небольшой, не растёт и не вызывает обильных менструаций или болей, обычно достаточно наблюдения. Достаточно делать УЗИ один раз в полгода, а затем ежегодно, если всё спокойно. Лечение или операция нужны только при быстром росте или выраженных симптомах.
Киста молочной железы также доброкачественное образование. Это полость, заполненная жидкостью. На УЗИ описана простая, маленькая киста с ровными стенками, такое образование не несёт риска и не требует вмешательства. Обычно такие кисты просто наблюдают: контрольное УЗИ через 6 месяцев, потом раз в год.
Мазок и цитология: без отклонений, воспаления и атипичных клеток нет, всё в пределах нормы. Это означает, что шейка матки здорова, и каких-либо дополнительных действий сейчас не требуется.
В целом, состояние можно считать стабильным.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По узи молочных желез киста небольшого размера, которая требует контроля по узи в динамике.
Миома большого размера может деформировать полость матки и сдавливать соседние органы, обычно ее рекомендуют удалить оперативным путем.