Назначение препарата Мольтофер .

Добрый день. Дело в том , что на очередном приеме педиатр увидел по капиллярной крови (сдавали в 2 месяца) недостаток железа. Назначил препарат мольтофер 5 капель 3 раза в день 14 дней + фолиевая кислота 1/4 14 дней. Анализ приложила . На момент посещения ребенку уже исполнилось 5 месяцев, и ещё мы сдавали в 3,5 месяца кровь . Результат приложила . Только на 4 день ввода этих витамин ребенку я обратила внимание на анализы и по моему не экспертному мнению дефицита железа у ребенка ни в одном , ни в другом анализе нет. Можно было бы на этом прекратить давать ребенку препарат , но впервые за 5 месяцев жизни с моим ребенком я начала высыпаться . Она перестала просыпаться по ночам с плачем , на погулять и на 3 раза покушать. 3 ночи подряд на этом мольтофере она проспала с одним пробуждением на покушать и до 9 утра! Такого счастья я и представить себе не могла. Сразу скажу, ребенок гиперактивный. С рождения больше двух дневных снов общего времени 4 часов в день у нас не было. Чаще один сон максимум 2 часа. ВБ может выдержать и 5 и 6 часов , ребенок чаще капризный , даже после сна. Но , много умелок, ползает по коврику, пока медленно , но с каждым днем набирает темп. Полностью вылезли 2 нижних зуба. Режутся верхние. Говорит «мама» и очень хорошо реагирует на взрослых, отвечает на любой диалог (на своем языке), взгляд не как у других младенцев по сторонам не понятно куда , а чётко рассматривает предметы, хорошо хватается за всё что плохо прикручено и сама держит бутылку. Я не хвастаюсь)) она с рождения такая. Сильно отличается от других младенцев. Голову держит с месяца, на живот впервые перевернулась в 2,5 месяца во сне, потом начала практиковать на Яву. Из проблем со здоровьем небольшая тахикардия ( результат УЗИ приложила ) и было 2 кисты в головном мозге, осталась одна . По мольтоферу: когда обнаружила отсутствие недостатка железа, не добавляла в смесь капли, и в эту ночь она проспала с одним пробуждением, но как обычно до 7 утра. Для эксперимента на следующий день возобновила добавку витамин в смесь, и о чудо, мы опять спали до 9 утра. Что из этого препарата может влиять на моего ребенка? Кстати за эти 4 дня приема она и днём хорошо засыпала , даже спала не на руках , а прекрасно в кровати. Обычно дневные сны или на улице в коляске или на руках. Я очень боюсь навредить ребенку, но только мать неспящего ребенка меня поймёт . 5 месяцев я живу в хроническом недосыпе , муж постоянно работает, а родители очень долеко. Придти и посидеть с ребенком некому, чтобы я хотябы днём отдохнула пару часиков . Засыпает она к 10 вечера, раньше уложить невозможно. Вес в первые 1,5 месяца на ГВ набирала плохо. Грамм 300 всего. И естественно орала с утра до вечера, в этот период вообще почти не спала ,педиатр только рекомендовал частые перекладывания, а они были и так частые, скорее всего у ребенка лактозная непереносимость, но о таком диагнозе педиатр не подсказал, а я узнала о нём уже когда ввела смесь. На смеси она плакать стала на много меньше, но бесконечные умелки не дают ребенку нормально спать , ещё и зубы сводят нас с ума. Конечно мне хочется спать , поэтому расскажите , чем может обернуться прием лекарства не по назначению и почему она с него так хорошо спит? В интернете не нашла ответ . Только поняла, что препарат содержит этанол. Неужели доза включает в себя достаточное количество этого этанола и эффект как от выпитого спиртного взрослым ? Но я не заметила у нее признаки усталости или успокоения, днём такая же капризная, громкая и активная как всегда.

Нет
32 года

Здравствуйте

При приеме Мальтофера - Уровень железа постепенно повышается, производство гемоглобина ускоряется и нормализуется, в результате чего, мозг начинает получать достаточное количество кислорода. И при достатке кислорода ребенок может дольше и спокойнее спать.

Но нужно понимать, что приём препаратов Железа при его нормальном содержании может и отрицательно влиять на систему ЖКТ и печень.
Поэтому важно принимать данный препарат строго по показаниям (наличии анемии или латентного железодефицита)

Анализы крови не приложились к вопросу.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований

Владислав Юрьевич, добрый день, прикрепила анализы

По ОАК - Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет (Даже отмечается повышение MCV, MCH ).
В таких случаях приём препаратов железа не показан.
Так как повторюсь, при приёме, когда потребности организма в железе нет - препарат может токсически влиять на стенки кишечника и печень. Что отрицательно может сказаться на органах малыша.

Владислав Юрьевич, как мне тогда добиться такого же эффекта без добавления в смесь этих витамин? Как можно помочь нам с ребенком? Я пробовала ложить в сон её на балконе в коляске, но на улице уже холодно, да и ночью это невозможно, на балконе у нас тоже холодно. Если проблема с доступом кислорода в мозг, какие препараты могут нам помочь ? И может ли киста мешать нормальному сну моему ребенку ?

Нет, киста в данном возрасте обычно никак не сказывается на самочувствие ребенка.
В данном возрасте никакие препараты не назначаются.
Можно попробовать увеличить время прибывания малыша на воздухе в течение дня.
Прогулки на свежем воздухе очень хорошо влияют на сон малыша.

Владислав Юрьевич, Владислав Юрьевич, а мы можем гулять только под её сон, в коляске не лежит просто так , крутиться , вертеться , на руки проситься .
А вес уже почти 9 кг, с ней сложно гулять на руках.
Разве ничего сделать нельзя? Очень бы хотелось, чтобы хотябы ночью она спала хорошо, а то скакать и днём и ночью очень тяжело , мои ресурсы на исходе

Принятый ответ

Попробуйте в течение дня дома и перед сном малыша проветривать комнату, в которой спит малыш.
Так как показатели гемоглобина и эритроцитарных индексов в абсолютной норме, приём препаратов железа даже в профилактической дозировке не требуется

Здравствуйте, по анализу крови признаков анемии нет, гемоглобин и эритроцитарные показатели в пределах возрастной нормы. В период с 2-6 месяцев характерно проявление физиологической анемии, это связано со сменой фетального гемоглобина на обвычный, в таком случае в норме геомоглобин от 90. Профилактически прием препаратов не нужен. Такие наблюдения связаны с достаточным поступлением кислорода в головной мозг скорее всего, пересмотрите условия дома температуру 20-22 градусов.

Здравствуйте, по представленным анализам признаков анемии и латентного дефицита железа нет, соответственно приём препаратов железа не показан. Мальтофер сам по себе не влияет на сон и его длительность. Я бы не рекомендовала приём препарата железа без показаний, так как при приёме идёт стимуляция костного мозга и нагрузка на печень. В данном случае препарат не безобидный.

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания и усталость на фоне ухода за малышом, давайте разберемся вместе.

В подобных случаях обычно считают, что по анализам не отмечается признаков анемии или дефицита железа, в подобных случаях обычно препараты железа не рекомендуют.

Обычно прямо препараты железа и так быстро на характер сна не влияют, сложно сказать есть ли связь именно с ним.

В подобных случаях возможно рассмотреть с лечащим врачом вопрос подключения препаратов железа в профилактической дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях считают, что прием препаратов железа рекомендуют при выявленном снижении гемоглобина или признаках скрытого дефицита железа.

При приеме препарата не по назначению возможно нарушение стула, передозировка.

По предоставленным данным сложно сказать как именно связь приема препарата и улучшения сна, возможно в том, что железо улучшает кровоснабжение клеток.

В таких случаях обычно рекомендуют обсудить с педиатром прием Мальтофера в профилактической дозе с контролем ОАК в динамике