Ветрянка и прививка

здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня двое детей, старшая в 3г11м заболела ветрянкой 06.10.2025 по 16.10.2025 была на больничном,младшая соответственно находилась рядом(1г10м) , она еще не заболела. Младшей надо делать прививку, когда можно идти делать ее? Слышала что должен пройти 21 день после окончания ветрянки старшей, это так?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Внимательно изучила ваш вопрос. С учетом представленных данных можно сделать вывод, что младшая возможно находится сейчас в инкубационном периоде. Считаем этот период со дня последних высыпаний у старшей. Если в течение 21 дня не заболела, то можно идеи на вакцинацию. В случае, когда в семье заболевают ветрянкой и есть члены семьи, кто не болел, можно применить экстренную вакцинацию, но только в первые 72 часа от контакта.