Повышен АТ-ТПО
Здравствуйте, родила 11 мес назад, после родов прошла чекап, все в норме, есть некоторые дефициты (Вит Д, железо) восполняю. Ттг и остальные тоже в норме, смутил один показатель Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) При указанной норме 0-5,61 мой показатель 215.4 Мне нужно бить тревогу? Терапевт отправил домой со словами- это надо пережить, контроль раз в год. Нужно ли принимать какие- то препараты? И вообще, что происходит в организме при таком отклонении ? (Анализ мочи в норме)
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас нормальный уровень ттг, что говорит о том, что щитовидная работает хорошо, поводов для беспокойства нет.
Повышение антител к ТПО изолированно ни о чем не говорит, лишь о том что у вас есть предрасположенность к развитию заболеваний щитовидной, поэтому необходимо сдавать ттг 1 раз в год
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ !
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Понимаю, что подобный показатель может испугать, но поспешу вас успокоить
Так как гормоны в норме, то железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
В плановом порядке так же достаточно сделать узи щитовидной железы
Ребенок на ГВ?
Что-то беспокоит по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ!
Беспокоит усталость прям с утра, как будто кости ломит и вес начала набирать. Ребенок с 3,5 мес на ив.
Понимаю, что после родов организм еще не восстановился
При дефицитах может наблюдаться усталость
Соблюдаете ли правильное питание?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если
Ттг в пределах нормы- это самое главное !
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет, неизвестно
В подобных случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св 1 р в год или при появлении жалоб . Ат к тпо сдавать больше не рекомендуется
В таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела к ТПО повышены, что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Тревогу бить тоже нет необходимости, не переживайте.
Контроль ТТГ, СвТ4, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу! Давайте разберемся с повышенным уровнем антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО).
1. Что такое АТ-ТПО? Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) являются маркером аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Повышенный уровень этих антител может указывать на аутоиммунное заболевание щитовидной железы, такое как тиреоидит Хашимото или болезнь Грейвса.
2. Что это значит для вас? Повышенный уровень АТ-ТПО сам по себе не всегда требует немедленного лечения, тем более в данном случае по представленным анализам уровень гормонов щитовидной железы ТТГ и т4 свободного в нормальном значении и нет клинических симптомов. Данный момент просто указывает на риск развития дисфункции щитовидной железы в будущем, но необязательно что это возникнет.
В данном случае рекомендуют контроль ТТГ и т4 своб. 1 раз в год.