Консультация ветеринара /

Кошка гадит на постель — вопрос №37542

моя кошка начала гадить на мою постель в изголовье. сначала раз в месяц, потом раз в 2 недели, теперь уже 2 раза в неделю. я ее не наказывала, подумала, что у нее проблемы со стулом. Стала добавлять в корм вазелиновое масло. Но сегодня на одеяле были уже мягкие какашки.

Терапевт
Яна, купите специальное средство в зоомагазине против меток кошек в неположенном месте. они продаются под разными названиями, примерно * Антигадин*. более подробную информацию можно получить http://www.zoovet.ru/forum/
Невролог
Добрый день, Яна. Возможно, это вовсе не метки. Скорее всего, Ваш домашний питомец показывает Вам таким образом свое недовольство. Делая подобные пакости, животные выказывают нам некий протест, возможно ему просто не хватает Вашего внимания и ласки, может его не совсем устраивает отношение к нему кого-либо из членов семьи, и Вам, как хозяйке он на это намекает своим поведением. Попробуйте изменить тактику поведения. И пару раз можно наказать, но только тогда, когда увидите его "преступление" сразу после совершения, иначе спустя какое-то время, животное просто не поймет за что его наказывают и затаит злобу. А кошки могут быть очень злопамятны и мстительны, и однажды в самый нежданный момент могут обиду вернуть в виде нападения, укусов, царапин. Всего доброго Вм и Вашему питомцу.