Угол кобба

Добрый день, у дочки сколиоз, рентгенолог при прочтении снимка написала угол кобба 33 градуса, заказывали корсет шено, цифрового снимка у нас не было и врач сделала фото и отправила своему рентгенологу, который написал угол кобба 41 градус и по этому градусы сделали заказ корсета. Теперь переживаю действительно ли угол больше и правильно ли сделают корсет. Не могли бы вы перемерить угол

14 лет

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Действительно имеется сколиоз и его нужно лечить. Основные методы это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта. Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему. Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Следует найти возможность работать по методике Катарины Шрот в центрах или под руководством инструктора лфк. Это единственно доказанный метод гимнастики достоверно имеющий результат. Весь смысл в постоянстве. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте, Ирина!

Понимаю вашу озадаченность в расхождении заключений. Второй врач описывал по фото и с этим могут быть связаны неточности. Скажите нет ли снимка в цифровом (DISCOM) варианте ? Если да пришлите на него ссылку в яндексдиске. По предоставленному снимку измерить углы не предстоит возможным. При III степени сколиоза угол от 26° до 50°.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Иван Юрьевич, спасибо за ответ, удалось забрать снимок в цифровом виде, посмотрите пожалуйста, можете ли вы определить угол Кобба https://disk.yandex.ru/d/opyQBnhsDqf9rQ

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

/

Принятый ответ

Спасибо. При измерении у меня так же вышло 33

Здравствуйте, Ирина. Что бы померить угол Кобба для определения степени сколиоза, необходимо исследование в формате DICOM выложить в файлообменник (прим. яндекс.диск) и оставить тут ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Дмитрий Сергеевич,спасибо за ответ https://disk.yandex.ru/d/opyQBnhsDqf9rQ