Срочно ! Дала двойную дозу антибиотика
Ребенку 3 года , случайно дала 500 мг амоксоцилина вместо 250 . Что делалать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, давайте посчитаем сколько нужно на вес ребенка, так как часто рассчитывают мало
Да и дозируется он широко , от 50 до 90 мг на кг веса в сутки, поэтому передозировка вряд ли случилась
Какой вес ребенка?
Здравствуйте, 16-16,5 кг
Амоксициллин рассчитывается исходя из веса ребенка - в среднем по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 16 кг необходимо 800 мг в сутки
Это либо по 400 мг два раза в день, либо по 260 мг 3 раза
Дали 500 мг. Соответственно в следующем приеме - не более 300 мг нужно
Спасибо большое
Пожалуйста, растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного не будет. Если препарат рассчитан на три раза в день, тогда дадите ещё только один раз. Препарат можно ÷ три раза, можно разово дать суточную дозировку, страшного в этом ничего не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте страшного ни чего не будет, в таких случаях, рекомендуется, продолжить антибиотик в обычном режиме, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса и этого достаточно будет
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного в этом нет, если был расчитан на 2 приема, то сегодня был однократный прием и повторного прием не требуется. На фоне антибиотиков может быть жидкий стул, поэтому рекомендовано применение баксет.
Принятый ответ
Добрый день . В данном случае не переживать , сильной передозировки и интоксикации не будет , просто в течении дня не давать больше суточной дозы ( если вам назначили 250 2 раза в день, значит больше не даете сегодня , а завтра уже разделите на 2 приема , если назначили 3 раза в день, значит вечером дадите еще 250 мг ) . На следующий день продолжите курс как назначали .
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного не случилось, в таком случае можно пропустить следующий раз.
Подскажите, пожалуйста, какой вес ребёнка? По аакому поводу назначен препарат?
Возможно, что дозировка вполне корректная для такого возраста и веса.
Здравствуйте, назначали из-за того что сопли желтые не прекращаются вторую неделю . Вес примерно 16-16,5. Прописали амоксоцилин по 250 мг 3 раза в день
В таком случае, с учётом веса, ничего страшного не произошло, доза не превышена, так тоже можно.
Следующий раз просто даём 250, как и назначали, а один прием пропустили)