РАС у ребенка 2 года?

Здравствуйте! Сыну 2 года исполнилось 2 сентября. Пошли к неврологу с жалобами на отсутствие речи. Не говорит совсем, только мама, папа, гага, коко. Невролог ставит рас под вопросом. Ребёнок контактный, обращеную речь понимает, просьбы выполняет, зрительный контакт есть, указательный жест только в книгу, горшок на 3, игрушками играет, но часто грызёт и раскидывает. Иногда может ходить вокруг взрослого или просто по кругу. В садике не играет с детьми. Дома со старшими братьями играет. Младшую сестру целует, гладит, хлопает в ладони когда её видит. На сколько корректен диагноз?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите а наблюдались ли Вы у детского психиатра или логопеда для более полной оценки развития?? В 2 года пассивное понимание речи и эмоциональный контакт как у Вашего сына это очень хорошие знаки. Речь порой идеит ближе к трем годам особенно у мальчиков. Грызть и раскидывать игрушки это часто элемент сенсорного познания мира а не всегда признак проблемы. Хождение по кругу может быть просто формой самоуспокоения или игры если оно не занимает все время бодрствования. На мой взгляд рано говорить о рас основываясь только на задержке речи при сохранном понимании. Советую сосредоточиться на развивающих играх и общении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Кристина Айговна! Ни у кого не наблюдались. Таких малышей логопеды не берут в работу. К психиатру планирую пойти, но пока сомневаюсь. Хождение по кругу бывает редко, не каждый день. Жалобы в основном от воспитателя в саду-не играет с детьми (муж в его возрасте был таким же, по рассказам свекрови, сидел в садике всегда один в стороне от всех), раскидывает игрушки, плохо ходит на горшок, на прогулке может грызть камни.

Когда грызет камни сразу пресекайте и предлагайте сенсорные игрушки вместо них. Понимаю Ваши сомнения насчет психиатра но именно он как раз специалист который может развеять все страхи либо подтвердить их. Логопеды действительно редко берут таких малышей но дефектолог мог бы помочь или просто специалист по запуску речи. То что муж в детстве вел себя похоже это может говорить о наследственном темпераменте. Раскидывание игрушек и избирательность в горшке в два года укладывается в рамки нормы хоть и напрягает воспитателей. Хорошо что хождение по кругу эпизодическое а не постоянное. Советую все таки найти возможность посетить детского психиатра а так продолжайте развивать общение через игру и поищите запуск речи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое. К психиатру сходим обязательно.

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
По описанию маловероятен РАС, так как ребенок понимает обращенную речь и выполняет просьбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Алексеевна, вот с речью беда. Слов нет, а фраз тем более. Указательный жест только по просьбе. Сам показывает чего хочет, но взглядом либо ладонью. Инструкции выполняет(дай, пошли мыться/чистить зубы/кушать). Башнб из кубиков строит. Действиям взрослых поражает (пою ему логопесенки с движениями-повторяет движения). Но сюжетно-ролевых игр нет. Иногда катает машинки.

В таких случаях рекомендую начать занятия с нейропсихологом, ограничить просмотр тв, гаджеты, больше игр на развитие мелкой моторики ( лепка из пластилина, искать мелкие игрушки в крупах , рисовать пальчиками )
Очно показаться детскому психиатру для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Значит пойдём к психиатру. Могут поставить рас?

Тут конечно важен очный осмотр
Моё мнение прежнее - рас маловероятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Зрительный контакт, понимание обращённой речи и выполнение просьб - это хорошие признаки, но в любом случае консультация психиатра не помешает точно, ведь для подтверждения или опровержения РАС требуется консультация не только невролога.
Даже если диагноз РАС не подтвердится, при задержке речевого развития важно начать занятия с нейропсихологом, логопедом-дефектологом как можно раньше. Ранняя стимуляция речевой активности часто даёт отличные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, психиатра посетим обязательно. Логопеда таких малышей не берут в работу, к сожалению. Занимаюсь своими силами, как могу. Нкйропсихолога в нашем маленьком городке нет. Возможны ли занятия с нкйропсихологом он-лайн?

Занятия с нейропсихологом онлайн вполне возможны, но очные занятия в любом случае эффективней. Рекомендую начать с одной-двух пробных консультаций с нейропсихологом, чтобы оценить, подходит ли Вам этот формат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Малыш еще очень мал для постановки диагноза РАС. Отсутсвие речи не показатель РАС.
Тк речь может отсутствовать и при нарушении слуха и при задержках развития и тд.

Пробовали проходить тест МЧАТ?
Установить РАС может только врач психиатр в 3 года и старше. Основа РАС- нарушение социальной коммуникации.
По описанию РАС маловероятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

До 3 лет такой диагноз не корректен? У воспитателя в саду жалобы на то, что ребёнок не играет с другими детьми. И на имя не отзывается. Хотя дома играет со старшими братьями и на имя откликается от всех членов семьи. Семья большая 4 детей. 11 лет, 8 лет, 2 года и 1мес. Может рождение младшего ребенка стресс для него? Хотя сестру он любит, целует, гладит и радуется когда её видит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А что такое мчат? Мы такое не проходили.

Введите в интернете тест МЧАТ и пройдите его
Вообще до 3 лет не ставят РАС.

Ребёнок в саду может стрессовать , отсюда демонстрировать аутичность как способ защиты от стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, пройду. В сад ходит хорошо, за 7 мес плакал лишь однажды. Идёт туда с удовольствием, ни разу не плакал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

МЧАТ показал средний результат 😪

Татьяна, вас саму настораживает что-то в ребёнке?
Нет ли такого, что ребёнок кружится часто, перебирает пальчиками перед глазами ?
Зациклен на чем -то

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Меня настораживает отсутствие речи и самостоятельного указательного жеста. Иногда кружится либо ходит вокруг взрослого. Ещё когда посещает сад закусывает нижнюю губу. Прям красное все под губой. Когда дома сидит нет такого.

Татьяна, а инструкции все - все выполняет ?
Прикусывание губы - признак стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, не все. Занимается плохо. Не всегда показывает что прошу. А если что то сделать, то выполняет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Цвета, животных не знает. Хоть занимаюсь, показываю. Старшие дети лучше развиты были в этом возрасте. Очень накрутила воспитатель. А так может я и не насторожилась бы.

Татьяна , начать однозначно стоит с приема сурдолога, убрать все мультики и тв даже фоном.
Это может Быть просто задержкой , тк у ребёнка есть социальный контакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Очень надеюсь, что это не рас. Телевизор уберём, тк он всегда включен фоном. Либо занимаемся логопесенки с ним смотрим и поем.
Невролог назначила кортексин, делаем ему уколы. Может будут сдвиги.

Татьяна , к сожалению, многие эксперты и врачи ставят под сомнение уколы ноотропов и их эффективность.

Начните дома заниматься , играть , можно подключить логопеда игрового! И обязательно исследовать слух!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того, как Вы описываете поведение ребенка каких-либо диагностических критериев для постановки диагноза РАС недостаточно. Более того, данный диагноз является не неврологическим, а психиатрическим и выставлять его по сути должен детский врач-психиатр, а не невролог. Отсутствие активной речи у ребенка в 2 года может быть просто задержкой речевого развития, которая вполне может корректироваться специально организованными занятиями с логопедом и нейропсихологом. В данном случае целесообразно получить второе мнение профильного специалиста - врача-психиатра, на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, психиатра посетим обязательно. Воспитатель в саду жалуется, что ребёнок не играет с другими детьми, не ходит на горшок.

Это может быть обусловлено совершенно другими причинами не относящимися к РАС. Это может быть ЗПР - задержка развития или индивидуальные особенности ребенка (повышенная стеснительность и замкнутость, повышенная тревога). Если в семейной обстановке ребенок активен и контактен, понимает речь и стремится к коммуникации, но просто не имеет активных средств общения в виде речи, то крайне маловероятно, что он имеет РАС. Попробуйте подключить логопеда и нейропсихолога. Есть логопеды которые занимаются с очень маленькими детьми и проводят программы по "запуску речи", работают с детьми имеющими ОНР (общее недоразвитие речи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дома активный, со старшими братьями (11лет и 8 лет) играет. Младшую сестру (1мес) видит-хлопает в ладоши, целует, гладит.
Спасибо, будем искать логопеда.

Надеюсь всё образуется и малыш начнет разговаривать так, что Вы еще будете у нас спрашивать - чем отвлечь ребенка от постоянных расспросов?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое) очень на это надеюсь.