Прошла 3 скрининг , 30 недель и 6 дней.Увеличение объёма сердца, гипертрофия миокарда левого желудочка, признаки макрогастрии. Подскажите пожалуйста опасно ли это все

Опасно ли все это, пороки с сердцем и от чего могло произойти, что вообще делать

Гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Пока в такой ситуации одного первичного УЗ-исследования определено недостаточно для того, чтобы подозревать грубую патологию и тем более говорить о прогнозах. Обычно в таком случае требуется консультация и экспертное УЗИ в стационаре третьего уровня, консультация генетика, порой требуется проведение консилиума из всех «сопричастных» врачей разных специальностей, после чего уже становится понятно, с чем мы имеем дело. Но пока переживать определенно преждевременно (хоть и конечно, понятно, что любая мама все равно будет переживать за своего малыша).
Скажите, не было ли в период беременностей перенесенных инфекций? Не было ли повышения глюкозы крови выше/равно 5,1? Проходили ли глюкозотолерантный тест? Какой был результат предыдущих скринингов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Витальевна, предущише скрининги были в норме, болела ОРВИ недавно , но без температуры, слава глюклзатолератный тест, было натощак 5,4 отправили к эндокринологу, в последующем сказали что все в норме, болезнь как-то могла повлиять ? Спасибо за ответ

5,4 натощак - это была кровь из вены или капиллярная из пальца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Витальевна, хронический пиелонефрит мой как-то мог повлиять на эти заболевания ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Витальевна, кровь из вены

А вот это - весьма настораживающий момент. Дело в том, что не просто так у ГСД есть важное отличие от обычного СД в плане диагностики: для беременных достаточно однократного повышения глюкозы выше/равно 5,1.
И «снять» / нивелировать этот диагноз и это повышение эндокринолог последующим хорошим результатам анализа не может и не должен. Это буквально четко прописано в клинических рекомендациях.

По результатам множества проведенных исследований было достоверно показано и доказано, что даже однократное такое повышение глюкозы натощак выше 5,1 является фактором риска для малыша и является ГСД вне зависимости от дальнейших результатов и тощаковой глюкозы, важно - последующие результаты не исключают уже нарушения углеводного обмена, ибо именно так коварно работает он в беременность, в отличие от небеременных людей (и именно потому буквально в клинических рекомендациях звучит это: даже однократно полученный результат важен. А вот у «простого» СД важно получить повторное подтверждение. То есть разница есть.

Таким образом, если был натощак результат 5,4, должен был диагностироваться гестационный сахарный диабет, согласно клиническим рекомендациям.
И контроль за сахарами должен быть в таком случае соотвествующий.
Кардиомегалия может являться симптомом диабетической фетопатии в том числе, это - один из ее критериев.

Это все совсем не означает, что это - непременно тот самый сценарий. Возможно, дело совершенно в другом. И вообще с малышом все может оказаться в полном порядке в будущем. Но обратить внимание всех врачей на это эпизод с глюкозой стоит определенно. Нет, если хронический пиелонефрит стоит просто как сопутствующий диагноз и не обостряется воспалениями почек в беременность, маловероятно, что это могло сыграть роль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Витальевна, что можете посоветовать мне на данный момент?

В такой ситуации в ближайшее время было бы целесообразно обратиться на УЗИ экспертного класса (чаще всего это узи в перинатальном/специализированном центре), обычно наблюдающий беременеть гинеколог в ЖК знает, куда маршрутизировать для уточнения в ситуации. И важно обратиться к грамотному эндокринологу, ведущему беременных с ГСД, который знает нормы и современные рекомендации и сориентирует по этой части.
И постараться настроиться на лучшее 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ, все хорошо объяснили и доходчиво

Надеюсь, смогла помочь ❤️ Здоровья Вам и Вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое вам🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, если ранее на первых скринингах не было никаких отклонений, то наличие отклонений в показателях сейчас может быть временным явлением и никак не сказаться далее на малыше, в таких случаях обычно рекомендуем проведение УЗИ в динамике и отдельное ЭХОкг плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ваш ответ)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ, очень помогли,все объяснили доходчиво и грамотно

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день. Тут однозначно требуется повторное экспертное УЗИ плода.
Так как размеры сердца не описаны , данных за гипертрофию правого желудочка в протоколе нет. Так быть не должно.
Касательно макрогастрии. Желудок плода всегда оценивается в динамике, он мог быть наполнен, поэтому чуть больше. Требуется наблюдение.

Преждевременное старение планеты это не диагноз. И не целесообразно писать это в заключении.
Размеры плода и предполагаемая масса в норме, значит, плацента нормально выполняет свои функции и достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации однозначно делать выводы конечно нельзя
Обычно в такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи в динамике на аппарате экспертного класса.
Если на первом скрининге все было хорошо то конечно нельзя исключить погрешность.