Припухла стопа
Здравствуйте. Припухла нога в двух местах ноги посередине как будто резинкой пережато, немного болит что это может быть фото
Здравствуйте. Описанная припухлость и ощущение перетяжки посередине ноги чаще всего связаны с нарушением венозного или лимфатического оттока. Такое бывает при начальной стадии варикозного расширения вен, поверхностном тромбофлебите, лимфостазе или местной воспалительной реакции после укуса насекомого или травмы. Иногда подобные отеки формируются при длительном стоянии, жаре, избыточной массе тела или после физической нагрузки.
Для уточнения причины обычно рекомендуют сделать ультразвуковое исследование вен нижних конечностей с допплерографией, чтобы исключить тромбоз или застой крови. При отеке мягких тканей может понадобиться общий анализ крови и биохимия для оценки воспаления и работы почек.
Для уменьшения отека обычно используют венотоники, например препараты диосмина в дозировке 500–1000 мг 1–2 раза в день курсом не менее 1 месяца, а также гели на основе гепарина или троксерутина, которые наносятся 2–3 раза в день без сильного массирования. При выраженном болевом синдроме допустимы нестероидные противовоспалительные средства, такие как ибупрофен 200–400 мг до 3 раз в сутки после еды.
Если припухлость нарастает, кожа становится синюшной или горячей, появляется сильная боль при ходьбе или покое, обычно требуется срочная очная консультация хирурга или сосудистого специалиста для исключения тромбоза глубоких вен.