Пятно у кошечки на ноге
Добрый день! Неделю назад кошечка начала вылизывать и как будто бы грызть связку между бедром и туловищем. Сейчас там появилось такое пятно, она периодически его грызет. Что такое может быть? Чувствует себя прекрасно, очень активная и игривая. Аппетит и стул в порядке. Кошка домашняя, на улицу не ходит. От блох и паразитов обрабатываю регулярно каждые два месяца. Корм один и тот же используем очень давно. Дома есть еще один котик. Возможность напасть к врачу появится только через 3 недели. Помоги, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки дерматита. Чаще всего такие изменения являются следствием аллергической реакции. Так же может быть акральный дерматит, спровоцированный самотравмированием из за дискомфорта в этой области или в следствии стресса. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматологом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики.
Если осмотр в ближайшее время не возможен можно пробовать эмпирическое лечение, но оно может оказаться не эффективным.
Обычно в таких случаях проводят местные обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ сутки, комплексными дерматологическими мазями, например Акридерм гк или аналогичные 1 р/ сутки тонким слоем 7 дней. Для прекращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник до полного заживления. Можно так же применять цетиризин 1 мг/ кг веса 1 -2 р/ сутки для снижения зуда.
При отсутствии положительной динамики в течении 7-10 дней очный осмотр будет необходим.
Спасибо большое! Попробую, надеюсь кошечке станет легче! Второму коту может быть тоже надеть воротник, вдруг во время игр травмирует кошечку?
За вторым питомцем лучше сначала понаблюдать. Если он не проявляет интереса конкретно к пораженному участку кожи кошки, то в воротнике для него нет необходимости.
Добрый день! Надели воротник и соблюдаем рекомендации. Прикрепила фото, как ранка выглядит сейчас. Можете, пожалуйста, посмотреть есть ли изменения в лучшую сторону? Сейчас появилась будто бы корочка светлокоричневатая
Положительная динамика, если она есть, обычно становится заметна на 3-4 сутки. Пока можно отметить только менее выраженную гиперемию, насколько можно судить по фото учитывая искажение цветопередачи.
Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на теле нет никаких расчесов, покраснений? Из еды что-то новое не давали? Может быть лакомства или со стола?
Лапка в этой области или области недалеко от нее не беспокоит? Хромоты нет?
У второго питомца все в норме?
Больше нигде расчесов и покраснений нет. Из еды не давали, но она очень жадная до еды, любую крошку съедает, любит облизывать столы, может губку для мытья посуды украсть.У второго питомца все в порядке. За две недели примерно рядом с этим местом она поцарапалась, была корочка, которую она затем отгрызла. Хромоты нет, очень активная.
В связи с тем,что возможности посетить клинику нет, в таких случаях рекомендуется:
1. Защитный воротник до заживления. Раньше времени снимать не стоит
2. Обработка Хлоргексидином 2 раза в день. До полного заживления
3. Адвантан крем. 1 раз в день тонким слоем 7 дней. Далее 1 раз в 48 часов 7 дней. И заканчиваете. Слизывать не давать.
4. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
5. Регулярная обработка от эктопаразитов всех питомцев в доме.
Динамику оценивать через 10-14 дней.
Если улучшений не будет или будет рецидив, то рекомендуется помещение врача и проведение диагностики.
Возможными причинами могут быть: пищевая аллергия, механическая травматизация, вторичные инфекции и тд.
Хорошо, спасибо большое!
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.
Добрый день! Надели воротник и соблюдаем рекомендации. Прикрепила фото, как ранка выглядит сейчас. Можете, пожалуйста, посмотреть есть ли изменения в лучшую сторону?
Сейчас появилась будто бы корочка светлокоричневатая
Здравствуйте. Корочка -это нормальный вариант при заживлении. Пока рано ещё говорить о динамике. Надо подождать хотя бы дней 5-7 ещё.
Но выглядит сейчас неплохо.
Спасибо большое!!!
На здоровье!