Консультация covid-19 /

На фоне лечения поднимается температура. — вопрос №375606

У мужа на фоне ковид на КТ поражение лёгких 15 и 20 процентов. Назначили левофлоксацин 2 р/д(сегодня 8-й день),супракс,затем супракс заменили на цефтриаксон 2 гр.1 р/д в/в(сегодня 5-й день). 3 дня кололи дексаметазон по 1 мл 2 р/д(была одышка,сильный кашель,Т до 38.4 гр). Пьет витамин Д,С,эликвис 5 мг 2 р/д, магне В6. Все было хорошо, но вчера вновь повысилась Т до 38.3 гр.Почему опять повышение Т? Может надо изменить лечение?

Кардиолог, Терапевт
добрый день! повышение температуры на какое то время характерно, Вы правильно принимеате все препараты, если будет стойкое повышение Т тела, то к лечение нужно будет добавить дексаметазон по 4 мг внутривенно 2 раза в день
Клиент
Анна, наша терапевт тоже сейчас написала добавить опять Дексаметазон, но по 2 мл 2 р/д до 3 дней. Не большая доза?
Кардиолог, Терапевт
2 мл - это очень смешная доза, в ампуле 4 мг - и это является минимально эффективной!
Клиент
Анна, т.е. можно колоть по 2 ампулы 2 р/д 3 дня и не бояться?
Кардиолог, Терапевт
не боятся конечно
Клиент
Анна, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так как у него длительное время держится фебрильная температура, то показан укол дексаметазона 8 мг в/м 3 дня с постепенным снижением дозы
Клиент
Екатерина, а дексаметазон 2 мл 2 р/д 3 дня это много? Сейчас назначила наша терапевт.
Невролог, Терапевт
Лучше 8 мг утром
Клиент
Екатерина, значит не стоит делать по 8 мг 2 р/д?
Невролог, Терапевт
Нет, один укол утром
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, а как потом снижать дозу правильно?
Невролог, Терапевт
8 мг, потом 6 мг, потом 4 мг, потом 2 мг, 1 мг и заканчиваете
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для ковида характерна волнообразное повышение температуры.
Добавьте к лечению дексаметазон 4 мг 2 раза в день
Все остальное оставляйте .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Добавьте дексаметазон 8 мг в/м