Проверить анализ крови

Добрый день. Ребенок, 4года, заболела 31.08 с температурой 3 дня по 38. Далее два дня не было температуры и снова разовое повышение до 38. Итого я решила, что уже болезнь закончилась 5.09. Появились сопли и кашель. И вот 8.09 повышение температуры до 39. И поднимается до этого предела эти дни. То есть суммарно уже больше 7 дней температуры, нужен антибиотик? Либо это разная считается инфекция. Анализ крови прилагаю. У ребёнка 1,10 аналогичные симптомы, только на два три для позже старшего ребёнка. Но его анализ сдавали на прошлой неделе, сейчас у него так же повышение температуры через 4 дневный перерыв. Его анализ тоже приложу.

Здравствуйте! У Есении по анализу может предполагаться отсутствие бактериальных изменений: лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, процентное отношение незначимо

У Романа анализ в целом без каких-либо воспалительных изменений

Уточните пожалуйста, старшего ребенка помимо температуры что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Да, насморк и кашель. Сопли зеленые, кашель влажный. Називин трижды, и ингаляции с физраствором делаю уже дней 6

Если температура будет держаться 38 и выше, рекомендуется очно послушать ребенка, посмотреть ушки для исключения отита (ушки могут не болеть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, доброе утро, добавила анализ крови свежий у младшего ребёнка. Подскажите, вирус это или что

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, бактериальных изменений нет

Здравствуйте!

У старшего ребёнка:
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как уровень лейкоцитов и нейтрофилов в пределах нормы

В анализе младшего ребёнка значимых отклонений не выявлено, как правило такой результат анализа является вариантом нормы
Но так как анализ сдавали перед повышением температуры, то не совсем информативно оценивать если сейчас имеется температура

Помимо температуры что-то ещё беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Да, беспокоит обоих кашель. Я им делаю ингаляции с физраствором, у старшей кашель полегче, у младшего сильный.

В какое время чаще кашель? Ночью кашляют? Насморка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, ночью сильнее кашель, чем днем, но не часто. Два три раза за ночь, днем даже напоминать приходится, чтобы откашливались

Хрипов на осмотре доктор не слышал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Свежий анализ младшего ребёнка приложила. Вирус или нужен антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, больше данных за вирусную инфекцию, так как уровень лейкоцитов не повышен, нейтрофилы в абсолютных числах не более 8.5

Здравствуйте. По представленному анализу крови Есении,данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения! У Романа, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Какие на сегодняшний день имеются жалобы у Романа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте! Ну вот новые повешения температуры буквально через 3-4 дня после предыдущей, это как новую инфекцию расценивать или продолжение?

А общее состояние? Жалобы помимо температуры? Например был насморк потом лучше и теперь снова хуже?

Или в одной поре насморк только ещё добавилась температура?

Если ребенок не был,почти здоров и жалобы на протяжении всей болезни одинаковые это одна болезнь.

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить что у Есении кровь, вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.

У второго ребенка,Романа,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений.

Кроме температуры, что -то ещё беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Николаевна, добрый день, обоих беспокоит кашель и насморк. Уже неделю и то, и другое. Ночью кашель сильнее, чем днем

В таких случаях рекомендуется показать ребенка, Лору,чтоб исключить отит или синусит.

Здравствуйте
Вероятнее всего, по описанию - волнообразное течение вирусной инфекции, так как по анализам нет признаков бактериального воспаления.
Тем более в одной семье болеют
У старшего ребенка - больше данных за вирусную нагрузку, у младшего ребенка - в пределах возрастной нормы показатели
Антибиотики в таких случаях не назначают, но учитывая сильный кашель - рекомендуют проведение рентгена лёгких, для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо! Добавила свежий анализ крови младшего ребёнка. Это все же вирус?

Добрый день!
Да, по анализу отмечается признаки вирусной инфекции
Хоть по анализу и идёт повышение нейтрофилов в процентах, но только за счёт того, что именно лимфоциты "упали". В абсолютных числах нейтрофилы в возрастной норме, лейкоциты тоже
Признаков бактериальной инфекции-не отмечается

Принятый ответ

Кстати, у старшего ребенка такая же картина крови - преобладание нейтрофилов над лимфоцитами по процентам, за счёт "падения" лимфоцитов
Вероятнее всего такая вирусная инфекция