Дивигель и утрожестан
Добрый вечер! мне на 3 месяца назначили дивигель с 6 по 25 день и с 14 по 25 утрожестан. Назначили потому что запас фолликулярный уменьшился и фсг - 47, лг - 43, прогестерон - 0.96, эстрадиол - 116. А я всё еще не теряю надежды на беременность (которой не было ни разу). И прочитав, инструкцию по применению, очень испугалась описания реакций : рака, инсульта, инфаркта, тромбоза.. неужели это правда, все может возникнуть?? Очень страшно начинать
Принятый ответ
Здравствуйте! Эта схема - заместительной гормональной терапии имеет свои плюсы и минусы, но точно не поможет забеременнеть.
Какой у вас уровень АМГ?
Что у вас по узи, сколько фолликулов?
Регулярный ли у вас цикл?
При последнем узи было 4 фолликула. Я как поняла, не то что бы эта схема поможет забеременеть, а возможно восстановит этот сбой гормональный вместе с приемом витаминов. Амг низкий - 0.060. Цикл немного нарушен.. нарушения начались перед обнаружением полипа и вот после (в июле удалили), то норм , то нет
Это заместительная гормональная терапия, пока принимаете будет купировать симптомы перименопаузы, перестанете принимать, цикла не будет
Но ведь фолликулы ещё есть пока, возможно же при поддержке згт забеременеть? И действительно, так много побочек от этих лекарств?
Важно чтобы была овуляция. Можно попробовать стимуляцию, просто на фоне приема дивигель/утрожестан - беременность не наступит
А дивигель и утрожестан не помогут с овуляцией?
И 116 эстрадиол это очень мало?
Нет. Это заместительная гормональная терапия, которая искусственно создает цикл , для того чтобы произошла овуляция, нужна стимуляция
Но ведь возможно, что у меня есть и моя ещё овуляция?
Если цикл регулярный, то да. Но на фоне приема схемы дивигель /утрожестан, с вероятностью около 90% она будет подавлена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это схема заместительной гормональной терапии. Её назначают при истощении яичников для восполнения гормонального уровня.
Препараты применяются довольно широко. При отсутствии противопоказаний применять их безопасно.
На фоне этой схемы беременность возможна, но она не восстанавливает работу яичников, а просто замещает те гормоны, которые уже плохо вырабатываются в яичниках.
Ну восстановить работу яичников и невозможно вроде… я понимаю, что эти препараты для поддержки нужного гормонального фона. Пугают побочки просто.
И эстрадиол 116 это совсем мало? На 3 день дмц сдавала?
Показатель эстрадиола нормальный. Но он менее информативен.
Так вот, а не будет передозировки у меня им при применении дивигеля? 1 раз в день 0.1%? С 6 по 25 дмц?
При назначении заместительной терапии на уровень эстрадиола не ориентируемся. Этот показатель очень изменчивый. Он может меняться даже в течении дня.
Я думала эстроген и эстрадиол, одно и то же.. а овуляции на этом всём будут или их дополнительно еще чем-то надо стимулировать?
Эстроген - это общее название гормонов второй фазы цикла.Эстрадиол это один из эстрогенов.
Заместительная гормональная терапия никак не влияет на овуляцию, не подавляет и не стимулирует её.
Если своя овуляция случится, то беременность возможна.
Если своей овуляции нет, то решают вопрос о стимуляции овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели ФСГ и ЛГ повышены, что указывает на снижение функции яичников, развитие недостаточности яичников. В подобных ситуациях с целью купирования проявления недостаточности яичников, снижению риска остеопороза, а также сердечно-сосудистых осложнений рекомендуют применение заместительной гормональной терапии. При отсутствии противопоказаний и ежегодном наблюдении , сдачи необходимого минимума обследованийприем данной терапии считается безопасным. У любых препаратов есть побочные действия и осложнения, но если перед приемом оценены все риски и учтены все противопоказания, то чаще всего это безопасно.
Здравствуйте. А передозировки эстрадиола не будет при применении дивигеля 1 раз в день 0.1%? Он же вроде не понижен прям у меня
Нет, передозировки не будет, экзогенный эстроген поспособствует снижению уровня ФСГ и ЛГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше волнение, но, как правило, гормональная терапия переносится хорошо. Те препараты, что назначены, уже давно и активно нами используются, что позволяет судить об их хорошей эффективности и безопасности. Тем более схема Эстражель и Утрожестан считается самой современной и безопасной схемой гормональной терапии.
Уровень ЛГ и ФСГ действительно говорит о снижении функции яичников и если планируете беременность, то приём гормональной терапии, конечно, оправдан. Он позволит скорректировать уровень гормонов, функцию яичников и состояние эндометрия.
Поэтому волноваться перед приемом терапии не стоит, таких агрессивных побочных эффектов она, как правило, не даёт
Принятый ответ
Здравствуйте!
На этой схеме препаратов вы вряд ли забеременеете, так как гормоны извне могут нарушить работу гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси, и овуляции будут подавляться.
Если цикл регулярный и овуляция происходит, то шанс на беременность остаётся, при условии, что сперма фертильна. Также можно рассмотреть возможность стимуляции овуляции и инсеминации. Если яичники хорошо отреагируют, можно заморозить материал и потом вступить в протокол ЭКО.