Результаты анализа на гепатит ц после лечения
Здравствуйте, прошел курс лечения гепатита ц (генотип не выявлен) препаратом софосбувир+велпатасвир - 12 недель. После курса сдал анализ (PCR с вирусной нагрузкой) . По результату анализа я не до конца понял, у меня остался вирус в организме (я заразен) или нет? Результат анализа прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат анализа указывает на то, что вируса в крови не выявлено, лечение прошло успешно, заразить никого не можете.
В дальнейшем рекомендуют проводить контроль ПЦР РНК HCV качественный, АЛТ 1 раз в 6 месяцев на протяжении 2х лет, в дальнейшем достаточно сдавать для контроля ПЦР РНК HCV качественный 1 раз 1 1-2 года.
Антитела к гепатиту С больше контролировать не требуется.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по анализу вирус не выявили, но контроль излечения проводим через 12 недель после окончания схемы
Здравствуйте!
Результат отрицательный, но если Вы его сдали сразу же после завершения курса терапии, то это ещё не показатель излеченности. Контрольная ПЦР проводится не ранее, чем через 12 недель после завершения курса, сдавать следует качественную ПЦР с чувствительностью 10-15 МЕ/мл.