Консультация невролога /

Немею пальцы на руке — вопрос №375721

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться. После многоповторных упражнений на верхне плечевой пояс (жим, брусья с весом, разгибание рук на блоке, подтягивание с весом) заметил на следующей тренировки, что на левой руке ослабел трицепс (латеральная головка) и онемели 2 пальца (большой и указательный). При определенном наклоне головы влево через трапецию отдает в подмышку (видимо по нерву) и дальше по руке бегают мурашки по двум пальцам. Так же если подать плечо вперед, то происходит тоже самое. Недели три уже без улучшений. Невролога рядом нет, так как нахожусь в командировке, мрт смогу сделать только в феврале, подскажите что делать, куда копать? Большое спасибо!

Невролог
Здравствуйте. По большей части проявления похожи на остеохондроз шейного отдела, при определенных позициях идет сдавление корешка, что может провоцировать и онемения, и даже слабость. Я считаю копать нужно в том плане что обследовать шейный отдел, например МРТ шейного отдела позвоночника.
А пока рекомендую выполнять гимнастику по Шишонину на шею регулярно. Спать на ортопед подушке.
И пропить добавку для улучшения метаболизма оболочек нервов - Нейроуридин 1 капсула в день - 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо за ответ. Начну с гимнастики. Странно что ничего нигде не болит. А мог нерв где-то защемиться мышцами в районе от позвоночника до подмышечной впадины? И как долго проходят такие болезни?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Солидарна с доктором, добавлю воротник Шанца 4 часа в сутки поносить, проколоть курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды
Принятый ответ
Невролог
Бывает ещё нерв сдавливается между двумя лестничными мышцами, тоже подобная симптоматика и нужно мышцы шеи релаксировать.
Бывает редко что нерв защемляется в подмышечной впадине, на уровне плечевого сустава, но там и боли сильные в самом суставе.
Руку вдоль туловища можете поднять, как отводя назад вверх? Болей нет ? И просто руку в сторону и вверх?
Затем руку поднятую подержите 1 минуту, боли нет, мурашек ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Похоже, что на уровне С5-С6 в шейном отделе есть ущемление корешка протрузией или грыжей. Сейчас нужна гимнастика, витамины группы В, например, мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней с переходом на таблетки по 1 т 2 р в день до месяца. Плюс противоотечная терапия, ксефокам 8 мг 1 раз в день после еды 5-7 дней
Принятый ответ
Невролог
Согласна с вышесказанным, хорошо ещё добавить ипигрикс 1т 2р в день, вазонит 1т 2р в день 1 месяц, при невозможности колоть уколы-нейробион 1т 3р в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные вами жалобы характерны для корешкового синдрома, такое может быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Вам необходимо сделать МРТ шейного отдела.
По лечению ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, мидокалм 150 мг 2 раза в день 5 дней,нейрорубин 1 таб 3 раза в день и пентоксифилин по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Похоже на проблему шейного отдела позвоночника. Сделайте массаж спины ЛФК по Шишонину, и используйте аппликаторы Кузнецова и Лепко. Наружно втерания найз гель и др. Таб. Мидокалм 150 мг 2раза 14 дней. Таб нейромультивит 1 таб 3раза 14дней.
В дальнейшем МРТ шейного отдела позвоночника.