Тромбоз яремной вены

Здравствуйте. У сына 14 лет обнаружили тромбоз яремной вены (КТ и УЗИ сосудов шеи прикреплю). Сейчас лежит в реанимации, пытаются капельницами растворить тромб, гепарин. Хотела бы узнать какое лечение нужно ему, нужна ли операция и какую клинику в Москве можно обратиться?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные ситуации обычно требуют исключительно консервативного лечения - применения нефракционированного гепарина или низкомолекулярных гепаринов в лечебных дозах.
Как правило, подобное состояние развивается на фоне другого заболевания. В связи с этим важным компонентом лечения является терапия основной патологии.

Оперативное лечение при таких заболеваниях, как правило, не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Какие заболевания могут спровоцировать тромбы? Примерно на практике … в какую сторону, где искать примерно? Подскажите пожалуйста

Инфекции различного рода, воспалительные заболевания, ряд наследственных состояний (тромбофилии), в ряде случаев травмы, операции.
Тромбозы яремной вены зачастую случаются на фоне медицинских вмешательств - например, катетеризация яремной вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста, на практике прогноз какой? Возможно ли тромбы рассосать все

В большинстве случаев тромбы рассасываются самостоятельно на фоне проводимой консервативной терапии. Но некоторые посттромботические изменения в венах могут сохраняться надолго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!! Вы меня успокоили немного. Будем искать причины.. врачи сегодня отправили анализы на наличие генетических заболеваний. Сказали только что не знают как быстрого анализы будут готовы

Результат этих анализов повлияет на дальнейшую тактику, но лечение сейчас в любом случае уже начато.
Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом обычно в подобных случаях операция не показана, используют консервативное лечение в виде разжижающих кровь препаратов, по описанию как раз используют для этих целей гепарин. Чаще всего на фоне лечения тромбоз постепенно рассасывается и прогноз хороший. Но важно поискать причины тромбоза(воспалительные заболевания, генетические тромбофилии, пункция яремной вены, травмы) этим думаю как раз займутся лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам за ответ, я немного успокоилась. Сегодня врачи отправили анализы на генетические заболевания. Будем ждать результаты.

Хорошо! Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Были ли какие то манипуляции на венах? Есть ли какие то хронические заболевания? Обычно лечение при таком поражении консервативное - назначаются антикоагулянты и обязателен периодический узи контроль,операция в подобных случаях обычно не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доброе утро. Манипуляций не были. Томы таких тоже не было. Он занимается футболом, возможно что там было… у него наследственный эритроцитоз, еще хронический тонзиллит. Врачи сейчас отправили анализы н генетические заболевания. Может еще на инфекции какие нибудь можно сдать?