Жжение,покалывание,сухость в лице

Добрый день! 07.10 сделала контурную пластику носогубных складок,препаратом целом софт 1 мл.Через неделю в лице появилось чувство дискомфорта.С начало появилась сухость,после жжения,покалывание и как будто лицо горит.В течение дня,то больше,то меньше ощущение.Написала косметологу,сказала мне,что с филлером все ок,это нужно к дерматологу.Сходила к дерматологу,сказали,что это переоральный дерматит,и вроде,как не связано с филлером.Сейчас простыла и лицо прям горит,отеков нет.Что это может быть,нервы,филлеры или что то другое!?

Хр.гайморит.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Чтобы дать полноценный ответ на запрос, надо видеть фото в качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько, подпишите по дате
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам ответ
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Виктория Николаевна, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Светлана, в отношении филлера на лице ничего, что требует внимания и действий не вижу
Внешне просматривается легкая эритема в периоральной зоне, но назвать это прямо воспалением сложно
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- очищ гель сенсибио
- элидел охлажденный 2 раза в день 15 дней
Исключить сладкое, острое, красное вино, пасты зуб с фтором
Контрольный осмотр дерматолога через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Виктория Николаевна, т е это не от филлера?

Филлер - это гиалуроновая кислота
Это компонент, который в коже у нас есть
Признаков аллергии нет
Внешне - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Виктория Николаевна, т.е это эритема,никак не переоральный дерматит?
В данный момент мазу такропиком,биодерма мицер.вода

В подобной ситуации обычно рекомендуют
- очищ гель сенсибио

Можете оставить свое лечение, о нем сразу не сообщили

Симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции
Будьте на контроле у дерматолога очно и косметолога очно

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Описанные ощущения чаще связаны не с самим филлером, а с раздражением нервных окончаний, может быть проявлением раздражительного дерматита.
При истинных осложнениях после филлера симптомы были бы локальные и выраженные.
Сейчас важно исключить раздражающие средства, декоративную косметику, использовать мягкий уход, например, гель Толеран и крем Толеран Сенситив.
Если жжение и покраснение будут сохраняться, можно добавить антигистаминные препараты.
Чаще такие симптомы проходят в течение 1-2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день!Убрала полностью весь уход,только такропик оставила им мажу лицо.Пью зодек в таблетках,по одной в день.Лицо в основном после обеда и вечером горит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить, что указанные проявления связаны с раздражением кожи.
В таком случае рекомендуется убрать наружные раздражающие факторы (агрессивная косметика, шампуни, мыло, гели для душа, баню, сауну, солярий и т.д.), раздражающую еду (острое, специи, жареное, алкоголь, кофе, крепкий чай и т.д.).
Рекомендуется приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется менять его на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно можно рекомендовать крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 2 недели.
Средства ухода за кожей типа серии Скин-кап.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать