Прошу Вас помочь расшифровать снимки

Здравствуйте! Прошу Вас помочь расшифровать снимки рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника. Женщина 70 лет, периодически беспокоят боли в нижней части спины длительностью до 3-5 дней. В это время принимает внутрь НПВС, при особенно сильных приступах делает инъекции диклофенака или кеторолака. Ссылка на снимки DICOM: https://cloud.mail.ru/public/Ws3Y/t69RBQPsU Они же прикреплены к этому сообщению (переведены в другой формат). Спасибо!

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!

Понимаю Ваше беспокойство! Ознакомился с ситуацией. Учитывая качество предоставленного снимка определяются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе (остеохондроз), правосторонний сколиоз. Рекомендована очная консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленных снимках умеренно выраженный правосторонний сколиоз, гиперлордоз, выраженный остеохондроз 3 степени, спондилоартроз, спонделез, снижение высоты тел позвонков ( возможно в следствие компрессионного перелома)
Для оценки межпозвонковых дисков необходимо МРТ , на рентгене они не оцениваются, также очная консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман. На предоставленной рентгенограмме пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется дегенеративно-дистрофические изменения: умеренный остеохондроз, спондилез. Правосторонний сколиоз.