Как часто и долго делать повязки после ожога 2 степени

Добрый день! Ночью с 21 на 22 октября получила ожог от воска из свечки, со страху в темноте начала смахивать с руки горячий воск, после этого уже поняла, что смахнула кожу и у меня получилась открытая рана. Поехала в травмпункт и там назначили делать перевязки с Контрактубексом или Олазоль, в аптеке ночной их не оказалось и мне посоветовали мазь Офломелид. Подружка еще посоветовала наносить под повязки мазь Аргосульфан после того, как начнет потихоньку заживать ранка. Ранка соответсвенно не дышит и каждый день, меняя повязки, хоть и смачиваю обильно Хлоргексидином, бинты с болью отходят от открытой раны. Подскажите пожалуйста, правильно ли все делаю? До какого состояния раны нужно делать перевязки? И можно ли, находясь дома, наносить спрей Олазоль на рану и НЕ бинтовать, чтобы рана дышала и быстрее заживала?

Нет
22 года

Здравствуйте. Описанная ситуация характерна для поверхностного ожога с повреждением кожи, который заживает медленно и требует бережного ухода. Для таких ран обычно используют средства с антисептическим, обезболивающим и ранозаживляющим эффектом. Офломелид действительно часто применяют на начальном этапе, когда поверхность открытая, поскольку он содержит антибиотик и помогает предотвратить воспаление. Перевязки обычно делают 1–2 раза в сутки, предварительно обильно смачивая бинт раствором хлоргексидина, чтобы не травмировать ткани при снятии. После появления розовой грануляционной ткани и уменьшения боли допускается переход на препараты с заживляющим действием, например, Аргосульфан или Контрактубекс, которые ускоряют эпителизацию и уменьшают риск рубцевания.

Когда на поверхности появится нежная розовая кожа без выделений, перевязки можно прекращать, оставляя рану открытой и защищая её от загрязнений. Спрей Олазоль применяют после очищения, если нет активного воспаления, но при этом важно избегать подсыхания раны с образованием плотной корки, поскольку это замедляет заживление. В домашних условиях допустимо оставить участок открытым на несколько часов в день, если нет трения и риска попадания грязи, но при соприкосновении с одеждой или бельем лучше накладывать лёгкую стерильную повязку.

При появлении гноя, неприятного запаха, усиливающейся боли или повышении температуры обычно требуется повторный осмотр у хирурга, чтобы исключить инфицирование и скорректировать лечение.