Странное образование после перенесенной ангины

Здравствуйте. Три дня назад резко поднялась темп. до 38.5, очень сильно болело горло. Сейчас боль прошла, но осталось это пятно.Что это и стоит ли обратиться к врачу? Спасибо.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На миндалине по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного тонзиллита.

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

К врачу в таких случаях стоит обратиться если данная находка сохраняется более 1 недели на местном лечении, а также если вновь возникнет выраженная боль в горле и повышение температуры

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк ?