Операция по удалению грыжи

Предстоит операция по удалению грыжи живота. Мне 68 лет. Очень боюсь. Можно ли в таком возрасте делать такую операцию? Спасибо.

Гипертония, сахарный диабет 2 типа
68 лет

Здравствуйте. Возраст сам по себе не является противопоказанием к операции по удалению грыжи. В хирургии такие вмешательства выполняют даже у пациентов старше 80 лет, если общее состояние и работа сердца, легких и других органов позволяют безопасно перенести наркоз. Перед операцией обычно проводят обследование: электрокардиограмму, анализы крови и мочи, исследование свёртываемости, рентген грудной клетки или флюорографию, консультации терапевта, кардиолога и анестезиолога. Это необходимо, чтобы оценить риски и при необходимости скорректировать давление, уровень сахара или другие показатели.

Современные операции по удалению грыжи чаще всего выполняют малоинвазивным способом (лапароскопически), что уменьшает нагрузку на организм и ускоряет восстановление. После вмешательства назначаются препараты для профилактики тромбозов, обезболивающие и щадящий режим физической активности.

В пожилом возрасте важнее тщательно подготовиться к операции, чем бояться самой процедуры. Обычно рекомендуют наладить питание, следить за регулярным стулом, поддерживать умеренную физическую активность и принимать назначенные врачом препараты для контроля давления, сердца или сахара.

Обычно хирурги отмечают, что своевременная операция при грыже у пожилых людей безопаснее, чем ожидание осложнений (ущемления, воспаления), которые могут представлять реальную угрозу жизни. Поэтому при нормальных результатах обследования проведение операции в 68 лет считается допустимым и оправданным.