Результаты скрининга
Здравствуйте. Первая беременность, 37 лет. Был первый скрининг. Не совсем ясны результаты, оценивающие риски. Стоит ли волноваться или нет?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат скрининга, что бы мы могли детально ознакомиться. Риски при беременности считаются низкими когда все выше 1:100,1:101 и т.д. .
Дарья Константиновна, здравствуйте. Прикрепила
Ктр соответствует сроку, носик визуализируется, толщина воротникового пространства не расширена, у вас все в порядке. Кровь на хромосомные аномалии и риски при беременности низкие, не переживайте. Все показатели выше 1:100.
Дарья Константиновна, а что значат цифры результатов биохимии: свободная бета ХГЧ, PAPP-A, PIGF? Эти цифры высокие или низкие? Какая должна быть норма?
Хгч и papp тест мы оцениваем только в комплексе со всеми исследованиями: узи, кровь на хромосомные аномалии и риски. По отдельности эти показатели малоинформативны.
Здравствуйте! По результатам данных анализов все риски считаются низкими. 1:100 и выше по всем показателям.
Анна Александровна, а что значат цифры результатов биохимии: свободная бета ХГЧ, PAPP-A, PIGF? Эти цифры высокие или низкие? Какая должна быть норма?
Это тоже маркеры хромосомных аномалий, нормы у них условные, они меняются в зависимости от сроков и оцениваются совместно с УЗ- показателями, отдельно нет
Здравствуйте !
С учетом предоставленной информации, данные показатели в пределах допустимой нормы.
Риски по хромосомным патологиям низкие (больше, чем 1:100).
Риски по возможным осложнениям беременности, так же низкие.
Дополнительно к уже пройденному скринингу могут так же рекомендовать НИПТ (неинвазивное пренатальное тестирование), он проводится по желанию.
Алина Евгеньевна, А что значат цифры результатов биохимии: свободная бета ХГЧ, PAPP-A, PIGF? Эти цифры высокие или низкие? Какая должна быть норма?
Эти показатели оцениваются комплексно вместе с узи и кровью на хромосомные патологии. По отдельности у них нет нормы и оценивать их неинформативно.
Алина Евгеньевна, если их оценивать комплексно, эти цифры в норме? Или стоит волноваться?
Принятый ответ
Если комплексно, по предоставленным результатам, риски низкие
Здравствуйте, Ольга
Итоговые риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений в приложенном первом скрининге расцениваются как низкие. Высокими рисками считаются 1:100 и выше (1:90, 1:80 и так далее) .
Наталия Романовна, А что значат цифры результатов биохимии: свободная бета ХГЧ, PAPP-A, PIGF? Эти цифры высокие или низкие? Какая должна быть норма?