Консультация хирурга /

Грыжа — вопрос №37589

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли при пупочной грыже заниматься физическими упражнениями, например, качать пресс. Сама по себе грыжа не беспокоит. Нужна ли какая-нибудь диета. Спасибо.

Невролог
Добрый день, Татьяна. Нередко люди задаются вопросом, можно ли при пупочной грыже качать пресс? Ответ тут однозначный. При данной патологии качать пресс и заниматься другими тяжелыми упражнениями категорически запрещено. Сначала ослабляется пупочное кольцо, образуются «грыжевые ворота». При сильном физическом напряжении создается внутрибрюшное давление, и часть кишечника или большого сальника выпирает за пределы стенки живота. Какой-то особой диеты нет, исключите продукты, вызывающие процессы брожения в кишечнике и приводящие к метеоризму. Будьте здоровы.
Клиент
Наталья, расскажите каким образом метеоризм влияет на грыжу. Не нужно ли носить бандаж.
Невролог
Татьяна, основной профилактической мерой развития или увеличения в размерах грыжи пупка является предупреждение запоров и газообразования. Это поможет избежать сильного натуживания при дефекации и напряжения живота, провоцирующих возникновение или увеличение выпячивания. Повышенное газообразование можно предупредить посредством правильного питания. Из меню должны быть исключены приводящие к метеоризму продукты: цельное молоко; белокочанная капуста; бобовые; дрожжевые изделия; сладости; полуфабрикаты; копченые и маринованные продукты; колбасные изделия, газированные напитки. В рацион рекомендуется включить: каши из цельных злаков; свежие фрукты и овощи; отруби; курагу; чернослив.
Невролог
Татьяна, а теперь по поводу бандажа. Взрослым бандаж хирурги рекомендуют носить после операции. Пупочная грыжа вылечивается только таким образом. После нужно приобрести послеоперационный пояс для дальнейшего лечения. Для того чтобы правильно подобрать бандаж, нужно знать размер и ширину изделия. Сантиметровой лентой измеряете окружность живота того места, где будет закреплен бандаж. Продажа послеоперационных бандажей производится свободно в любой аптеке. Он доступен всем. Единственный запрет на ношение бандажа - лежачие больные, им ношение бандажа категорически запрещено. Надеюсь, что мой ответ оказался для Вас полезным. Будьте здоровы.

Клиент
Наталья, здравствуйте, я вот всё думаю делать ли операцию. Если делать операцию, то после вообще ничего тяжелое нельзя поднимать, а вот если рождение ребенка это же ежедневное ношение малыша на руках, смотря, конечно, какой ребенок. Подскажите, пожалуйста, если захочу родить однозначно нужно делать операцию или есть возможность выносить и родить с грыжей.
Невролог
Добрый день, Татьяна. Большинство случаев пупочной грыжи не представляют опасности ни для будущей матери, ни для плода. Однако необходимо знать о возможности такого осложнения как ущемление внутренних органов, чтобы избежать печальных последствий. Во время беременности прямые мышцы живота расходятся, что способствует расширению пупочного кольца, соответственно риск увеличения грыжи повышается. А вот представьте себе ситуацию,. Вы уже беременны, и не дай Бог произошло ущемление грыжи, нужна срочная операция, а у Вас там малыш. Что делать??? Сказать как может повести себя конкретно Ваша грыжа, просто невозможно, поскольку организм каждого человека абсолютно уникален и опираться на опыт других женщин в этом вопросе просто бессмысленно. У кого-то абсолютно нормально прошли несколько беременностей подряд и грыжа им нисколько не помешала ни во время беременности, ни после, у кого-то было защемление. Конечно, сколько врачей, столько и мнений, но лично я бы сначала ее убрала, а потом планировала беременность. Кстати планирование беременности после оперативного удаления пупочной грыжи должно производиться не ранее, чем через год после операции.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое за ответы, всё что хотела давно спросить узнала. Благодарю.
Невролог
Не за что. Будьте здоровы.