Усталость, слабость, головокружение
Добрый вечер, уважаемые врачи! Мне 33 года. На протяжении длительного периода времени я постоянно чувствую усталость, стала очень апатичной. Год назад я родила ребенка. В последнее время, примерно месяц, моя история очень усугубилась головокружением, резкими бросаниями в жар. Три дня назад, от головокружения чуть не потеряла сознание, было так плохо, что пришлось вызвать скорую. Сделали кардиограмму -брадикардия, пульс был 40. Врач посоветовал сдать кровь. Результаты анализов прилагаю. Подскажите пожалуйста, что принимать и нужны ли дополнительные исследования? Заранее благодарю за ответы.
Елена, здравствуйте!
По анализу крови :
1. Изменение эозинофиллов и базофилов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Повышение ат по может быть проявлением Аутоимунного тиреодита, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться очно с эндокринологом.
3. Повышение глюкозы, но гликированный гемоглобин в норме, что говорит об отсутствии сахарного диабета.
4. Повышение холестерина и его фракций. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина D и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Здравствуйте!
1) В общем анализе в целом никаких значимых отклонений — нет. Изменения в % числах врачи не оценивают, когда в абсолютных числах ( 0,40 и 0,09) в норме
2) Глюкоза повышена, но гликированный гемоглобин в норме , что возможно на фоне несоблюдения режима сдачи , если, например, голод был недостаточный. В подобных случаях рекомендуют динамический контроль за показателем и пересмотр режима питания
3) Холестерин после родов и во время грудного вскармливания может повышаться по физиологическим причинам, так как идёт большая потребность в выработке жиров для грудного молока
Если сейчас кормите грудью, то показатель может быть выше . В целом у молодых девушек холестерин может быть чуть выше , это физиологично, поскольку холестерин необходим для образования женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона
Такое повышение не считается патологией при отсутствии сопутствующих факторов риска, как повышение давления , лишний вес
4) ТТГ на верхней границе нормы, АТ-ТПО повышен , требуется наблюдение в динамике и консультации эндокринолога
5) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Скажите, как вы питаетесь? Грудью кормите ? Менструации вернулись?
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Грудью не кормлю уже давно, кормила до 3х месяцев. Месячные вернулись. Питание более менее сбалансированное, но ем безрежимно.
Принятый ответ
Какой рост и вес? Жидкости пьете достаточно в течение дня?
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Железо ранее не принимали ? Зачастую симптомы проходят на фоне восполнения дефицита железа
Здравствуйте!
Такая картина бывает при дефиците железа, который часто встречается у женщин после беременности и родов
При его нехватке органы и ткани получают меньше кислорода, из-за чего появляются слабость, головокружение, быстрая утомляемость
Иногда возможны обмороки из-за гипоксии мозга
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
🔸Повышен уровень глюкозы
При этом гликированный гемоглобин в норме, он отражает средний уровень глюкозы за 3 месяца и указывает, что у хронического повышения нет
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать глюкозу натощак через несколько дней на фоне голода 8-12 часов
🔸В липидограмме - повышение «плохого» холестерина ЛПНП
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА
Скажите, менструации обильные? Грудью не кормите? Какой рост и вес?
Вероника Андреевна, здравствуйте! Грудью уже давно не кормлю, месячные обильные только второй день.
Вероника Андреевна, рост 167, вес 70. До родов был 66.
Спасибо за уточнение🙏🏻
У женщин, недавно родивших, часто запасы железа не успевают восстановиться, особенно если до беременности или во время неё был недостаток железа, либо если были кровотечения при родах, начинаются менструации и Запасы истощаются
В таких случаях важно восполнить железо
Скажите, ранее принимали препараты железа?
Мясо ежедневно кушаете? Как в целом питаетесь? Много жирного и жареного кушаете?
Вероника Андреевна, нет, препараты железа не принимала. Мясо ем практически каждый день, питание более менее сбалансированное, но не режимное.
Принятый ответ
Не режимное, то есть может не быть приема пищи в обед, например? Как долго периоды голода?
В таких случаях считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки.
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
▪️рекомендуют дробно питаться 5-6 р/д
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год
Что касается железа – обычно улучшение после начала терапии наступает к пятой – шестой неделе приема - становится больше сил, меньше слабости, улучшается настроение , состояние кожи, волос
Елена , здравствуйте!
Что показывает кровь( вероятно)
Гемоглобин 130 г/л, MCV 90 — анемии нет, но
Ферритин 11 мкг/л — выраженный дефицит запасов железа → типичные жалобы: усталость, головокружения, «приливы», тахи/бради-эпизоды, ухудшение переносимости нагрузок
Глюкоза натощак 6.1 ммоль/л при HbA1c 5.4% — нарушение гликемии натощак (преддиабет).
Липиды: общий 6.06, ЛПНП 3.98 — умеренная дислипидемия.
ТТГ 3.99 (верхняя граница), св.Т4/Т3 норм, АТ-ТПО 6.2 — возможный начальный аутоиммунный тиреоидит с субклиническим гипотиреозом (может способствовать брадикардии и повышению ЛПНП).
Лейкоформула без воспаления; эозинофилы 0.40×10⁹/л — в норме по абсолютному значению (процентное повышение часто при аллергии).
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях:
1. Железо: препараты с 45–65 мг элементарного Fe/сут (глюконат/сульфат/бисглицинат) 8–12 недель. Принимать между приёмами пищи, с вит. С, не запивать чаем/молоком. Цель: ферритин ≥50–70. Контроль ОАК, ферритин через 6–8 недель.
2. Сердце и эпизод пульса 40: очно к кардиологу. Холтер 24–48 ч, ЭхоКГ, АД/ЧСС дома.
3. Щитовидная железа: повторить ТТГ, св.Т4, св.Т3, АТ-ТПО через 6–8 недель (лучше после восполнения железа). При ТТГ ≥4,5 или симптомах — обсудить терапию левотироксином с эндокринологом.
4.Преддиабет: питание с ограничением сахара/рафинированных углеводов, прогулки уменьшение веса (если есть избыток). Повторить глюкозу через 3 месяца.
5.Липиды: пока без статинов (в 33 года риск низкий). Диета (рыба 2 р/нед, меньше транс- и насыщенных жиров), активность. Пересдать липидограмму через 3 мес; нормализация железа/ТТГ часто улучшает ЛПНП.
6.Витамин D 36 нг/мл — поддерживающая доза 1000–2000 МЕ/сут .
NB конкретные дозы и длительность приема препаратов определяется только после очного посещения врача.
Здравствуйте
По анализу крови наблюдается понижение ферритина. Ферритин должен быть равен 40 и выше. В данном случае возможен прием железа ( например Тотема 1 ампула 2 раза в день два месяца, через месяц пересдать анализ крови)
Также необходимо сделать узи щитовидной железы и консультация эндокринолога
Признаки сахарного диабета не наблюдаются так как Гликированный гемоглобин данном случае находится в норме.
Также по анализу крови наблюдается повышение холестерина за счёт плохого холестерина, необходимо сделать узи сосудов шеи, а также узи нижних конечностей артерий и вен. Чтобы исключить атеросклеротическое поражения сосудов
На данный момент возможен прием Омега 3 1 раз в день
А также необходимо соблюдать средиземноморскую диету, исключить фастфуд, жареное, сладкие газированные напитки, усилить питьевой режим 30 мл на 1 кг массы тела