Расшифруйте пожалуйста бактериологию

Добрый день! Сдавала бактериологию на 7 дней менструального цикла. 5 месяцев после родов . Из выделений ничего не беспокоит. Единственное, первый день месячных стал более обильный, чем до родов Из таблеток - тержинан третий день применяю Расшифруйте , пожалуйста, бактериологию ? Нужен антибиотик?

34 года

Здравствуйте.

Обычно подобный результат мазка на флору может расцениваться как вариант нормы- лейкоциты в адекватном количестве, эпителий и слизь находятся во влагалище в норме.
При отсутствии жалоб со стороны влагалища (зуд, жжение, неприятный запах и пр.)- лечение не показано.
При наличии нежелательных симптомов во влагалище, для уточнения диагноза обычно рекомендуется оценить фемофлор-скрин.
Характер менструации в норме может несколько измениться, особенно после родов.
Рекомендуется оценить узи органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения эндометриоза, патологии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, узи приложила.
В бактериологии (2 файл) есть чувствительность к антибиотикам , что это значит ?

В посеве на флору выявлен протеус мирабилис, ниже представлен список антибиотиков, которые обладают чувствительностью к данному микроорганизму- те, напротив которых буква S.
Но данный микроорганизм является естественным представителем нашей микрофлоры влагалища, который не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо! А по узи что с эндометрием? Все нормально?? Посмотрите пожалуйста.. нет эндометриоза ?

Принятый ответ

Нет, признаков эндометриоза по узи не описано.
Определялось некое образование в яичнике (белое тело), обычно рекомендуется только контроль узи через 2-3 месяца.
Подобные образования самостоятельно регрессируют.
С целью снижения объема менструальной кровопотери можно рассматривать гормональные варианты терапии, если выделения значимо обильные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации протеи это условно - патогенная Флора
В норме живет во влагалище
В подобных случаях рекомендуют ориентироваться на жалобы
Если жалоб нет , то лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо , а подскажите , почему есть чувствительность к антибиотикам? Во 2 файле …

Добрый вечер, в мазке выявлена услоанопптогенная инфекция / протей, но в превышающем норму титре - 10в 5 степени, все , что больше титра 10в3 подлежат лечению при наличии симптомов дискомфорта в половой системе, но для полноценного лечения рекомендуется еще анализ мазка на Фемофлор 16, чтобы выявить или исключить сочетание нескольких инфекций.

Здравствуйте, по результатам обследования выявлены условно патогенная Флора в повышенном титре, повышение количества лейкоцитов и признаки воспалительного процесса по данным УЗИ , в таких случаях , если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений, боли внизу живота рекомендуется провести антибактериальное лечение вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.

Здравствуйте.
Подобный результат мазка на флору можно интерпретировать как вариант нормы, без признаков воспаления.
По бак посеву обнаружен условный патоген, то есть в норме может быть во влагалище, и при отсутствии жалоб лечение не показано.