Отрастет ли кожа и скоро ли
Всем привет. Недавно срезала подушечку пальца на шинковке, хлоргексидином промыла, перекисью, кровь остановилась только к ночи, пришлось оказать давление на палец и прекратилась. Бинт приклеился, отмачивала в хлоргексидине. Потом наложила Левомеколь. Думала, что сама справлюсь, не получилось, поехала в травмпункт, там сделали перевязку, дали направление к хирургу. Хирург обработал марганцовкой и на перевязки я полторы недели поездила. Прививку от столбняка сделали. Сейчас перевязку сняли и сказали мочить палец нельзя, всё должно зажить. Меня пугает, что палец останется скошенный и очень мягкое место, оно обрастет еще кожей? По дому делать ничего не могу, руки в перчатках сразу начинают потеть и это место размягчается. Может, чем-то еще помазать? Фото приложу.
Здравствуйте. Описанная картина характерна для заживающей раны после поверхностного среза мягких тканей. При таких травмах формируется грануляционная ткань — мягкая, розовая, чувствительная поверхность, которая со временем постепенно покрывается новым эпителием (тонкой молодой кожей). Пока эта кожа не сформировалась полностью, участок действительно может быть мягким, нежным и казаться скошенным. Со временем форма пальца обычно выравнивается, но рубец может остаться немного плотнее или светлее.
Для ускорения заживления обычно применяются мази с регенерирующим эффектом, например, на основе декспантенола (Бепантен, Пантенол) или метилурацила. Если сохраняется риск загрязнения, может использоваться Левомеколь или другие антисептические мази. После подсыхания раны и образования корочки обычно переходят на увлажняющие и заживляющие средства, чтобы кожа не трескалась.
Палец желательно не мочить длительно и не распаривать, но допускается кратковременное аккуратное мытье с последующим просушиванием. При работе по дому можно надевать перчатки с хлопковой подкладкой, чтобы кожа не потела и не размягчалась.
Если появятся признаки воспаления — покраснение, боль, отек, гнойное отделяемое или неприятный запах, целесообразно повторно обратиться к хирургу. Обычно заживление занимает от двух до четырех недель, после чего кожа постепенно уплотняется и становится менее чувствительной.