Консультация пульмонолога /

Новообразование в легких — вопрос №333255

сделала КТ в связи с подтверждением ковид. на КТ показало в левом легком солидный узел до 12 мм неправильной формы с неровными контурами. По результатам КТ февраля 2018 года был определн очаг уплотнения неправильной формы с невыраженно лучистыми контурами. Переделала КТ через 2 месяца и в мае 2018 показало сохранение участка уплотнения 8 на 6 мм неправильной формы с тяжистыми контурами. КТ всегда делала без контраста/
Сейчас понятно что с ковид не связанно, но показаться пульманологу смогу только по окончании истории с ковид, когда будут отрицательные мазки.
Очень переживаю, подскажите это может быть злокачественное образование?
В 18 году нашла справку что по результатам диоксидина туберкулеза нет

Терапевт
Здравствуйте, с этим образованием вам необходимо обратиться к онкологу, в онкоцентр,чтобы врач посмотрел снимки, оценил результаты в динамике по всем вашим КТ, обязательно общий анализ крови, кровь на СРБ, при необходимости врач ещё дообследование
Принятый ответ
Пульмонолог
Ольга , добрый день! При сравнении КТ , узёл увеличился на 4 мм . Для онкологии за два года -4 мм - это не совсем типично. Более типично быстрый рост и появление ,кроме узла метастатического плеврита ( жидкость в лёгком на стороне узла). Так что скорее всего это не онкология. Ольга ,но как- только Вас снимут с карантина ,сразу необходимо обратиться не к Пульмонологу ,а с начало к онкологу,а потом уже к Пульмонологу и при необходимости к Торакальному хирургу для решения вопроса о проведении диагностической Торакоскопии (только с её помощью можно узнать характер узла). С уважением,Ольга.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, а можно сразу к таракальному хирургу? Посоветовали хорошего специалиста. это может заменить визит к онкологу?
Пульмонолог
Ольга ,да может заменить визит к онкологу,так как Торакальный хирург возьмёт биопсию и будеь ясна причина Узла и ясен дальнейший план обследования и консультаций. С уважением,Ольга.
Педиатр
Здравствуйте вам нужно к онкологу и пульманологу
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. У вас идёт медленный, но тем не менее рост, очагового образования. Такое часто наблюдается при доброкачественных новообразованиях. Вам всё-таки необходимо сделать МСКТ с контрастом и проконсультироваться с онкологом и торакальным хирургом. Не исключено, что назначат повтор КТ через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Для точной диагностики нужно провести ПЭТ КТ органов грудной клетки с контрастированием, с последующией консультацией онкоголога по месту жительства или онкодиспансере.